Кабмину предложили поднять прожиточный минимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмину предложили поднять прожиточный минимум

Казна и Политика
309
В связи с ускорением инфляции президент Виктор Ющенко потребовал от правительства увеличить размер прожиточного минимума на 34 грн.
В секретариате президента подсчитали, что на это потребуется 5,5 млрд грн, тогда как дополнительный инфляционный доход бюджета составит 40 млрд грн. Эксперты уверены, что рост социальных выплат спровоцирует новый виток инфляции, а поэтому Кабмин не будет резко менять социальные стандарты.
Первый заместитель главы секретариата президента (СП) Александр Шлапак заявил журналистам, что вчера в ходе встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной рады Арсением Яценюком президент Виктор Ющенко отметил "крайнюю необходимость" внести изменения в бюджет-2008 и увеличить размер прожиточного минимума, от которого зависят пенсии и социальные выплаты. Шлапак напомнил, что с 1 апреля прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан составляет 481 грн. Но в условиях инфляционного роста - в марте цены выросли на 3,8% (см. материал на стр. 1, 7), - по подсчетам СП, он должен быть повышен минимум на 7%, до 515 грн. "Мы должны обеспечить прожиточный минимум на необходимом уровне каждому человеку, который не имеет других доходов, кроме социальной помощи или минимальной пенсии", - объяснил Шлапак. Инфляция с начала года составила 9,7%.
В СП отмечают, что увеличение прожиточного минимума не требует значительных ресурсов. По словам источника в СП, на повышенные пенсионные и социальные выплаты до конца года необходимо 5,5 млрд грн, тогда как только за счет инфляции доходы бюджета увеличатся на 40 млрд грн. "Инфляционный доход по философии бюджета должен быть разделен так, чтобы защитить самых бедных граждан от роста цен, - сказал Александр Шлапак. - Дополнительной инфляционной нагрузки не будет - мы отдаем людям то, что они должны получить".
В пресс-службе Минфина заявили, что давать оценку высказываниям СП неэтично: "Минфин - распорядитель бюджетных средств, и комментировать заявления секретариата не наша работа". По словам заместителя министра финансов Владимира Матвийчука, в ведомстве готовят уточненные показатели бюджета и рассматривают вопрос увеличения прожиточного минимума. "Каким будет повышение, невозможно сказать. Чтобы подсчитать этот показатель, нужно знать прогноз инфляции до конца года", - объяснил он. Эксперты отмечают, что найти средства для увеличения прожиточного минимума - не проблема.
По словам директора центра "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, дополнительные доходы бюджета Кабмин направит на погашение долгов по вкладам Сбербанка СССР и увеличение помощи при рождении ребенка. А повышение прожиточного минимума увеличит шансы "разогнать инфляцию до небезопасных для экономики пределов". Аналитик Центра им. Разумкова Константин Кузнецов расценивает заявления СП как политические, так как президент не отвечает за выполнение бюджета. Максимум, по его оценкам, на что может пойти правительство, - инвентаризация некоторых льгот, например "чернобыльцам или детям войны".
"Сейчас нужно повышать прожиточный минимум очень осторожно, - уверен президент центра 'Украинский барометр' Виктор Небоженко. - Мы проводили социологический опрос, и 80% населения заявило, что почувствовало ухудшение положения за последние три месяца. Такого не было с 1996 года. Жалуются и те, кто получает по $100, и те - кто по $500. Повышение вызовет инфляцию, но что делать? Я не могу поддержать ни Юлию Тимошенко, ни секретариат президента".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас