Шлапак: Украина и РФ находятся в состоянии "холодной газовой войны" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Украина и РФ находятся в состоянии "холодной газовой войны"

Энергетика
119
Украина и Российская федерация находятся в состоянии "холодной газовой войны".
Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.
"Украина потребляет газ, не имея договоров на его поставку, и, соответственно, не платит за него. Россияне, в свою очередь, не платят за его транзит. Такая ситуация чревата усугублением конфликта и его выходом на более высокий уровень", - сказал он.
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко также выразил свое беспокойство отсутствием договора между НАК "Нафтогазом" и ОАО "Газпромом" относительно поставок газа в Украину на 2008 г.
По его словам, по состоянию на 2 апреля с.г. подписанного документа с РФ нет. "Это создает очень серьезную угрозу срыва поставок природного газа на тех условиях, которые были задекларированы и Президентом, и главой правительства", - отметил Гриценко.
Он прибавил, что сначала были объявлены заявления о победе в переговорах, однако потом правительство Украины приняло решение внести некоторые уточнения в документ и в результате до 1 апреля документ не был подписан. "Это тревожит комитет и соответствующее решение было принято", - отметил Гриценко.
В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что приоритетом Министерства топлива и энергетики Украины в рамках двустороннего сотрудничества с РФ в 2008 г. будет урегулирование отношений по поставкам газа.
Отметим, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министерствам и ведомствам, участвующим в работе Экономического комитета Украинско-российской межгосударственной комиссии, определить приоритеты в своей работе на 2008 г. и подготовить до 18 апреля с.г. к подписанию пакет первоочередных документов.
18 апреля с.г. планируется визит в Киев российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Виктором Зубковым, в ходе которого будут рассмотрены вопросы экономического сотрудничества двух стран.
Ранее "Газпром" заявил, что рассчитывает согласовать формулу цены на покупку газа в Средней и Центральной Азии до конца 2008 г. "Газпром" договорился с азиатскими странами о создании рабочих групп по согласованию формулы цены на покупку газа. Так, с рядом поставщиков предполагается завершить эту работу до 1 июля 2008 г.
Увеличение закупочных цен на среднеазиатское сырье до европейского уровня может сказаться на ценах газа, в первую очередь, для Украины, которая в 2008 г. получает среднеазиатский газ через "Газпром" по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. В марте "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились продолжить переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 г. и в последующие годы с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.
Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявила, что о переходе на рыночные цены на среднеазиатский газ в 2009 г говорить пока рано. "Переговорный процесс на 2008 г. пока не закончен, поэтому говорить о более отдаленных перспективах пока преждевременно", - отметила она.
Как сообщалось, в начале марта с.г. "Газпром" снял ограничения на поставки газа в Украину. В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил отмену "Газпромом" ограничений на поставки газа в Украину. Также была достигнута договоренность о поставках НАК газа с начала 2008 г. по схеме, которая действовала в начале 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас