Ющенко призывает Кабмин подготовить изменения к госбюджету-2008 с учетом роста инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко призывает Кабмин подготовить изменения к госбюджету-2008 с учетом роста инфляции

Казна и Политика
161
Президент Виктор Ющенко призывает Кабинет Министров подготовить изменения к государственному бюджету на 2008 год с учетом роста инфляции, наблюдающегося с начала нынешнего года (9,7% в январе-марте). Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.
По его словам, такой призыв прозвучал на встрече Президента с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком.
"По первому кварталу мы имеем инфляцию 9,7%. Необходимо немедленно вносить изменения в госбюджет на 2008 год, ведь наиболее правильным и наиболее честным ответом на такой вызов, как инфляция, является ответ через госбюджет с целью защиты социальных стандартов", - сказал он.
Президент также высказался за пересмотр макропрогнозов на 2008 год с учетом высокой инфляции.
По словам Шлапака, Ющенко, в частности, обратил внимание главы правительства на необходимость пересмотра прожиточного минимума.
В нынешней редакции госбюджета-2008 предусматривается, что такой показатель с 1 апреля составляет 481 гривну, однако, по оценкам Секретариата, он должен составлять не менее 515 гривен с 1 апреля.
Шлапак также отметил, что правительству необходимо до 20 числа каждого месяца обнародовать расчет прожиточного минимума, как это предусмотрено новой редакцией закона "О прожиточном минимуме".
Увеличение прожиточного минимума, как отметил Шлапак, потребует дополнительных ресурсов госбюджета, однако лишь инфляционный пересчет доходов госбюджета показывает их увеличение на 60-70 млрд. гривен.
Премьер-министр, по словам Шлапака, проинформировала Президента о том, что правительство приступило к активной фазе разработки изменений к госбюджету и в ближайшее время соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение парламента.
Как сообщало агентство, в марте 2008 инфляция составила 3,8%, в январе - марте - 9,7%, что превышает правительственный прогноз на весь 2008 год (9,6%).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас