Главу Samsung вызвали в прокуратуру в связи с антикоррупционным расследованием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главу Samsung вызвали в прокуратуру в связи с антикоррупционным расследованием

Криминал
94
Глава одного из крупнейших в Южной Корее промышленных конгломератов Samsung Group Ли Гым Хи вызван на допрос для дачи показаний по антикоррупционному расследованию, передает Associated Press.
Скандал в Samsung продолжается уже не первый месяц. Еще в ноябре прошлого года бывший высокопоставленный сотрудник Samsung Group Ким Ен Чер обнародовал информацию о наличии в компании специального фонда для взяток в размере 215 млн долл., а также обвинил членов семьи председателя совета директоров Samsung Group Ли Гым Хи в растрате принадлежащих компании 65 млн долл.
Тогда Samsung опроверг обвинения и пригрозил Ким Ен Черу судебным преследованием. Однако после этого президент Южной Кореи Но Му Хен одобрил принятый парламентом страны закон о проведении независимого расследования в отношении крупнейшего национального конгломерата, на долю которого приходится около 25% всего южнокорейского ВНП. Согласно законопроекту, Но Му Хен, обвиняемый оппозицией в получении взяток от Samsung, должен назначить независимую комиссию, которая займется расследованием обвинений в адрес компании в подкупе чиновников и судей.
Ранее на допрос были вызваны жена Ли Гым Хи, которую подозревают в покупке картин и других произведений искусства за счет средств с банковских счетов, открытых на подставных лиц, а также сын главы Samsung Group и его зять.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас