В апреле овернайт будет стоить 8-12% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В апреле овернайт будет стоить 8-12%

Валюта
323
Остатки на корсчетах банков увеличились с 15,5 до 18 млрд. грн. Это самый высокий уровень за последний месяц, и он должен был спровоцировать снижение процентных ставок. В последний день марта, на переходе между месяцами, они достигали 25%, а в первый день апреля - 17%.
Но большого удешевления гривни не произошло. По данным начальника управления дилинга Индэкс-банка Антона Болдырева, вчера средняя стоимость ночной гривни на рынке составляла около 12-15% для банков первого-второго круга (крупнейшие банки, а также учреждения с иностранным капиталом). Для учреждений, к которым деньги доходят в последнюю очередь и которые НБУ не допускает к рефинансированию, актуальны были цены до 22%.
"Нацбанк выставляет достаточно жесткие условия. В том числе НБУ следит за выполнением новых требований по минимизации разрывов по срокам между активами и пассивами, учитывает количество обращений за рефинансированием в предыдущие дни. Поэтому некоторые банки не могут обращаться в НБУ за рефинансированием и вынуждены переплачивать 3-5% за ресурсы на рынке", - пояснил Болдырев.
Директор казначейства Укргазбанка Андрей Пономарев считает, что на межбанковском рынке сложился значительный дефицит ресурсов в гривне. Большинство банков, по максимуму экономно, стараются подавать заявки на рефинансирование от НБУ. "Раньше, когда ресурсы были дешевыми, этого не наблюдалось", - отметил эксперт.
Учитывая, что проблемы длятся не первую неделю, уже почти никто не верит, что гривня начнет дешеветь. Банки стараются рассчитывать на свои силы и жестко планировать активно-пассивные операции. По мнению господина Пономарева, это свидетельствует о том, что коммерческим банкам явно малы лимиты рефинансирования от НБУ, да и ограниченная 30 днями в квартал возможность обращений за необеспеченным овернайтом ликвидности рынку не добавляет.
Если есть избыток валюты, а для резерва нужна гривня, Андрей Пономарев рекомендует проводить краткосрочные операции своп, которые предполагают встречный обмен кредитами в гривне и в валюте. Сейчас своповая разница на одну-две недели колеблется от +12% до +16% в пользу гривни.
По мнению директора казначейства Укргазбанка, происшедший вчера вброс средств из Госказначейства не мог сильно повлиять на рынок. "Если деньги из казначейства получили несколько крупных банков, гривня не может тут же появиться на рынке. У них тоже есть ограничения по лимитам, как на контрагента, так и на межбанковское кредитование вообще. Если сумма лимитов на банки составляет, например, 300 млн. грн., то избыток в 1 млрд. грн. на рынке бланком не раздадут", - пояснил Пономарев.
"Показатель ожиданий рынка - это цена длинных ресурсов. Когда в предыдущие месяцы случался дефицит ликвидности, овернайт мог подорожать до 20%, но при этом месяц стоил 10-12%. Все знали, что через несколько дней гривни опять будет достаточно. Сейчас кривая доходности стала горизонтальной и держится примерно на уровне стоимости рефинансирования НБУ - 15% годовых. Банки не ожидают значительного удешевления гривневых ресурсов", - отметил Антон Болдырев. По его прогнозам, в апреле средняя стоимость овернайта составит 8-12% для банков первого-второго круга.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас