Таможня разрешила ввоз товаров под банковскую гарантию до растамаживания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня разрешила ввоз товаров под банковскую гарантию до растамаживания

Казна и Политика
359
Государственная таможенная служба разрешила допуск товаров в свободное обращение под банковскую гарантию до завершения процедуры их таможенного оформления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Таможни.
Согласно сообщению, 27 марта Министерство юстиции зарегистрировало приказ Таможни "Об утверждении порядка выпуска товаров в свободный оборот под гарантийные обязательства при ввозе их на таможенную территорию Украины" от 17 марта.
"Субъекты внешнеэкономической деятельности в случае возникновения потребности в уточнении заявленной таможенной стоимости товаров или в случае несогласия декларанта с таможенной стоимостью, определенной таможенным органом, будут иметь возможность выпускать товары в свободное обращение под гарантию уполномоченного банка", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, ранее механизм реализации права декларанта на выпуск товаров в свободное обращение под гарантийные обязательства отсутствовал.
Таким образом, когда у таможенников будут возникать сомнения относительно правильности указания таможенной стоимости, предприниматели будут иметь возможность не прерывать свои внешнеэкономические операции с риском для собственного бизнеса (например, санкций за вынужденный простой, который может быть обусловлен длительностью согласовательных процессов относительно определения таможенной стоимости товаров).
В случае подтверждения правильности поданной бизнесменами на проверку таможенной стоимости переплата по налогам будет возвращена в порядке, предусмотренного законодательством.
Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко утвердил программу борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил на 2008-2009 годы.
Ющенко ожидает от Государственной таможенной службы более эффективной работы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас