"Укртатнафта" надеется на законодательное закрепление льгот при модернизации НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" надеется на законодательное закрепление льгот при модернизации НПЗ

Энергетика
111
ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) надеется на государственную поддержку при проведении модернизации мощностей Кременчугского НПЗ.
Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, Верховная Рада в марте текущего года не приняла законопроект "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно стимулирования, реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли", который предусматривал предоставление льгот НПЗ на период проведения модернизация, в частности, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на импортное оборудование
Как отмечено в документе, компания надеется на новый государственный подход к решению проблем с учетом того факта, что данный законопроект нашел понимание в профильных министерствах и ведомствах, а также был зафиксирован в меморандуме о партнерстве между Кабинетом Министров и предприятиями, осуществляющими деятельность на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов.
"Следует подчеркнуть, что предприятия отечественной нефтепереработки нуждаются в скорейшей модернизации, что требует активного и системного содействия на государственном уровне", – говорится в пресс-релизе.
В настоящее время "Укртатнафта" реализует первый этап проекта модернизации производственных мощностей стоимостью 1,4 млрд грн, в том числе оборудование и материалы оцениваются в 0,8 млрд. грн.
ЗАО "Укртатнафта" создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента республики Татарстан в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ.
Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2008 года поставки сырой нефти на завод снизились на 35,9% (на 285,4 тыс. тонн) - до 510,0 тыс. тонн. Предприятие сократило переработку нефтяного сырья на 38,6% (на 322,5 тыс. тонн) - до 513,6 тыс. тонн.
"Укртатнафта" эксплуатирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Его мощности рассчитаны на переработку до 18,6 млн тонн сырья в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас