Азия отрекается от доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азия отрекается от доллара

Валюта
3205
В конце марта руководители центробанков 16 стран Юго-Восточной Азии (региона SEACEN, куда входят Южная Корея, Индонезия, Малайзия, Сингапур) обсудили вопрос диверсификации своих резервов.
Поводом для встречи послужило падение доходности долларовых активов, которые пока доминируют в резервах. Однако монетарные власти этих стран собираются перевести часть валютных резервов (превышающих триллион долларов) в государственные долговые обязательства азиатского региона.
Сейчас доходность гособлигаций многих стран Азии довольно высокая. К примеру, индонезийские десятилетние бумаги приносят 6,06%, филиппинские — 7,16% годовых. Тогда как американские казначейские бумаги приносят только три процента дохода. Но наиболее перспективными для хранения резервов являются облигации Южной Кореи и Китая (хотя доступ к последним пока ограничен). Центробанки возлагают надежду на Китай и его валюту, но пока не торопятся с окончательным решением вопроса по поводу резервов.
Однако аналитики сомневаются, что бурный рост китайской экономики смягчит последствия падения спроса в США. Увеличение импорта в Китае могло бы стимулировать развитие азиатских экономик. Но это может произойти лишь за счет топливно-энергетических и других сырьевых ресурсов, ведь потребность в готовых товарах Китай целиком покрывает за счет национальных производителей. К тому же эту страну затронул ипотечный кризис. На прошлой неделе китайский госбанк Bank of China отчитался о своих финансовых результатах за прошлый год. Из-за своих списаний (Bank of China инвестировал в американскую ипотеку около пяти миллиардов долларов) он продемонстрировал наименьшие темпы роста доходности среди других финансовых учреждений Китая.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас