Экономика в инфляции не виновата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика в инфляции не виновата

Казна и Политика
217
Экономические факторы не главные в украинской инфляции.
Этот вопрос стал главной темой прошедшей пресс-конференции "Инфляция в Украине - реалии и мифы", сообщает корреспондент "Украинского бизнес портала".
Инфляция в украине вызвана нежеланием Банковой сотрудничать с Кабинетом Министров, считает член научно-експертной коллегии по проблемам социально-экономического развития Кабинета Министров Украины Зореслав Самчук.
Стоит также отметить, что, по данным последних социологических исследований, более чем 70% взрослого населения Украины беспокоит инфляция, о чем и заявил генеральный директор Всеукраинской социологической служби, член-корреспондент НАН Украины Николай Михальченко. Также он отметил, что на инфляцию гривны влияет Много факторов: инфляция доллара, подорожание газа, нефти, а также продовольственных товаров на мировом рынке.
"За раскручивание инфляции будут нести ответственность и правительство, и парламент, и Секретариат Президента", - заявляет Михальченко. По его мнению, чтобы спасти ситуацию, нужно провести ревальвацию гривны, тогда цены значительно упадут.
Михальченко также продемонстрировал данные Статистического комитета стран СНГ, которые показывают, что индекс инфляции по Украине в сравнении с другими странами (Россия, Белорусь) находится на одном уровне.
Также член-корреспондент НАН отметил, что в связи с инфляцией уменьшилось и количество покупок, которые делают украинцы. В общем, процент покупок снизился на 30%.
Заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило считает, что ожидание инфляции в Украине привело к принятию сильного просоциального бюджета. "Нужно перестать играть в таблетки от инфляции, а нужно перейти к обьективным прогнозам на будущее", пожелал правительству ученый.
Также эксперты прогнозируют сокращение темпов ынфляции в ближайшие 3-6 месяцев, но только в случае относительной политической стабильности в стране.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас