Минуглепром обнародовал проект концепции реформирования угольной промышленности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минуглепром обнародовал проект концепции реформирования угольной промышленности

Энергетика
199
Министерство угольной промышленности Украины в среду обнародовало подготовленный им проект концепции реформирования угольной промышленности страны для сбора предложений и замечаний к документу, который для вступления в силу должен быть одобрен Кабинетом министров.
Основной задачей совершенствования нормативно-правового поля в документе определяется устранение имеющихся нормативно-правовых факторов, которые сдерживают адаптацию предприятий угольной отрасли к рыночной среде.
Для развития отрасли, считают в профильном министерстве, государство должно разблокировать и ускорить процесс приватизации угольных предприятий, усовершенствовать механизмы государственного субсидирования и функционирования рынка угля, обеспечить повышение престижности шахтерского труда.
Основным методом приватизации предприятий отрасли должна стать открытая аукционная продажа. Подготовка к продаже, согласно документу, должна включать инвентаризацию и составление паспортов инвестиционных объектов, а также группирование их в максимально инвестиционно привлекательные лоты, уточняется в проекте концепции.
Формула расчета стартовой цены лота, кроме балансовой стоимости объекта, должна учитывать ценность угольного месторождения, ожидаемую прибыльность бизнеса, критический (минимальный) объем инвестиций, необходимый для достижения прибыльности, имеющиеся у приватизируемого предприятия финансовые и социальные обязательства.
Приватизационные соглашения, как считают в Минуглепроме, должны фиксировать минимальный объем инвестиций и графики их поступления, требования по рациональной отработке запасов, созданию безопасных условий должным образом оплачиваемого труда, создание специального накопительного фонда финансирования будущей ликвидации шахт, формы участия трудовых коллективов в управлении предприятием.
Разгосударствление предприятий угольной промышленности обеспечит приход в отрасль эффективного собственника и ликвидацию таких явлений кризисного состояния, как бесхозяйственность, убыточность, низкая производительность труда, отмечается в проекте концепции.
При этом методы и формы государственного управления отраслью должны претерпевать изменения. Государство должно перейти к сугубо рыночным методам влияния на объемы производства угольной продукции, ее реализации на внутреннем рынке, экспортно-импортные потоки, ценообразование, считают в Минуглепроме.
Проект концепции предполагает устранение непрозрачных теневых схем поставок угля и переход к исключительно биржевой его продаже на открытых аукционах предприятиями всех форм собственности с заключением соответствующих фьючерсных контрактов.
Стартовая цена на угольную продукцию, выставляемую на аукционы, должна определяться по методике или формуле, учитывающей ее калорийность и технологическую ценность, а также цены на альтернативные виды энергоносителей, в частности, импортный природный газ, считают в профильном министерстве.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас