Правительство отложило рассмотрение финплана "Нафтогаза Украины" на 2008 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство отложило рассмотрение финплана "Нафтогаза Украины" на 2008 год

Энергетика
112
Правительство Украины отложило на следующую неделю рассмотрение финансового плана Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" на 2008 год, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.
"Не все члены видели этот финплан", - пояснил он журналистам после заседания Кабинета министров причину переноса рассмотрения этого вопроса.
Президент Украины Виктор Ющенко с января требует от Кабинета министров утвердить финансовый план "Нафтогаза Украины" на 2008 год, сбалансированный по доходам и расходам. В конце марта он заявил, что "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства как никогда близко, а его дефицит оборотных средств может достичь 14 млрд грн.
В ответ премьер-министр сообщила, что Кабинет министров утвердит сбалансированный финплан НАК "буквально на днях".
Одним из ключевых вопросов финплана "Нафтогаза Украины" являются цены на природный газ внутренней добычи, намного более низкие, чем цены на импортный газ, административно удерживаемые правительством для обеспечения населения более дешевым газом.
Добыча газа на территории Украины в 2007 году сократилась на 1,2% по сравнению с 2006 годом - до 20 млрд 604,3 млн куб. м, в том числе природного - на 1,1% до 19 млрд 532,2 млн куб. м. В январе-феврале 2008 года падение объемов добычи газа продолжилось.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас