Экономика еврозоны будет расти быстрее США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика еврозоны будет расти быстрее США

Казна и Политика
180
Прогноз роста экономики еврозоны намного лучше, чем у США. Такое заявление во вторник 1 апреля сделал член управляющего совета ЕЦБ Кристиан Нуайе, сообщает Reuters.
В своем выступлении на Международной конференции по бизнесу и финансам в Праге Нуайе отметил, что потребители в еврозоне брали меньше кредитов, чем американцы. Поэтому европейские банки в меньшей степени вовлечены в кризис, связанный с кредитами, выданными клиентам с высокой степенью риска. “Задолженность домохозяйств в еврозоне сравнительно невелика по международным стандартам", - отметил Нуайе.
Такие преимущества европейской экономики отчасти объясняет решение ЕЦБ пока не понижать ключевую процентную ставку. Кроме того, Нуайее уверен, что в отличие от США, европейской экономике не угрожает рецессия, хотя темпы ее роста замедляются.
Между тем, Нуайе считает, что в еврозоне назрела потребность усилить контроль над банковской системой. По его мнению, недостаточное регулирование стало основной причиной кризиса в ипотечном секторе. Для решения этой проблемы он предложил проанализировать достижения французских банков.
Нуайе считает, что основной задачей в условиях продолжающихся проблем на финансовых рынках является постоянный мониторинг инфляционных ожиданий. Уровень инфляции в еврозоне в марте 2008 г. по предварительной оценке составил 3,5% в годовом выражении.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас