Компания Ахметова построит первый глубоководный порт в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания Ахметова построит первый глубоководный порт в Украине

461
Стивидорная компания Авлита, входящая в группу Метинвест, до 2010 года намерена в два раза увеличить возможности по перевалке грузов - до 10 миллионов тонн в год.
Также Авлита намерена построить универсальный перегрузочный комплекс, способный принимать и обрабатывать различные типы грузов, сообщает газета Дело. Помимо металлопродукции и зерна, Авлита будет принимать также сыпучие грузы. По словам генерального директора компании Олега Капрова, для этого планируется до 2010 года инвестировать свыше 100 миллионов долларов.
В частности в планах компании увеличение глубины навигационного канала Севастопольской бухты до 17,5 метра, удлинение причала на 150 метров для приема крупнотоннажного флота, а также строительство высокотехнологичного универсального перегрузочного комплекса.
Для того чтобы уменьшить влияние на окружающую среду, компания привлекала к разработке проекта мировых отраслевых лидеров и авторитетных международных консультантов, таких как Rio Tinto, British Maritime Consultants, Tebodin Engineers & Consultants.
По словам директора, компания сможет снять все экологические риски. Существующие сегодня технологии позволяют свести до минимума то негативное влияние, которое может создавать промышленность.
После реализации инвестиционного проекта количество рабочих мест в компании увеличится на 300 человек. Уже сегодня на предприятии работает около 800 человек. Кроме того, компания планирует многократно увеличить отчисления в бюджет Севастополя. В частности, если в 2007 году отчисления в бюджеты всех уровней составили свыше 14 миллионов гривен, то к 2014 году эта цифра увеличится до 110 миллионов гривен.
Для обеспечения транспортировки возросшего потока грузов Авлита построит внутреннюю железнодорожную станцию и проведет реконструкцию тарифной станции Мекензиевы горы.
После модернизации Авлита станет самым глубоководным украинским портом. Для сравнения, крупнейшие украинские морские порты Одесский, Ильичевский и Южный имеют глубину 13-15 метров. Это позволит Авлите стать ключевым игроком на рынке перевалки грузов.
Компания Авлита обрабатывает металл, а также оперирует зерновым терминалом емкостью 100 тысяч тонн единовременного хранения. Причальные мощности включают 23 причальных крана, в том числе и 5 мобильных портальных кранов Liebherr и Gottwald последнего поколения. 100% уставного фонда компании контролируется группой Метинвест.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас