Тимошенко: Ощадбанк доплатит вкладчикам Сбербанка б.СССР за счет своих доходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Ощадбанк доплатит вкладчикам Сбербанка б.СССР за счет своих доходов

Валюта
211
Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев) доплатит украинским вкладчикам Сбербанка бывшего СССР за счет своих доходов, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Правительство вместе с Минфином и Ощадбанком договорились, что все граждане, которые получили неполную сумму компенсаций, получат их в течение ближайшего времени за счет доходов Ощадбанка… Отделения Ощадбанка уменьшали сумму компенсаций вопреки решению правительства", - сообщается в пятницу на веб-сайте правительства со ссылкой на Тимошенко.
Сокращение размера компенсационных выплат в гривневом эквиваленте состоялось из-за недавнего укрепления гривни к доллару на наличном валютном рынке: Минфин финансировал выплаты преимущественно в долларах США.
Как сообщалось, к 27 марта Ощадбанк получил от Минфина средства для выплат вкладчикам и их наследникам на общую сумму около 4,253 млрд грн ($781,2 млн и 307,5 млн грн).
В госбюджете-2008 предусмотрено выделение 6 млрд грн в текущем году для выплаты вкладчикам и их наследникам наличными, а также 2 млрд грн - для платежей за электроэнергию, газ, водоснабжение, квартирную плату путем безналичных расчетов. При этом сумма выплаты "в одни руки" ограничены 1000 грн вне зависимости от количества сберкнижек и общей суммы на них.
Кроме того, на дополнительные компенсационные выплаты правительство планирует направить около 12 млрд грн, которые намерено получить от приватизации сверх заложенного в госбюджете-2008 плана в 8,6 млрд грн.
По оценкам Счетной палаты Украины, размер вкладов украинцев в Сбербанке б.СССР на начало 2007 года составлял 127,9 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас