Все-таки оно вертится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все-таки оно вертится

Энергетика
3342
Украинские промышленные предприятия пока не готовы вкладывать миллионные инвестиции в альтернативные источники энергии. В свою очередь, операторы рынка не считают свой бизнес сверхприбыльным, но с надеждой смотрят в перспективу. Когда начнут зарабатывать на альтернативной энергии в Украине?
Обычно люди, когда видят кучу навоза, они видят только кучу навоза. Мы же видим в ней возможность для фермеров, для коммунальных служб, для всей Калифорнии", - говорит совладелец калифорнийской фермы Vintage Dairy Дэвид Элберс. Предприимчивого фермера вряд ли беспокоят ценовые колебания на энергетическом рынке. А все потому, что он заблаговременно позаботился об энергобезопасности своего бизнеса, сделав ставку на альтернативные источники энергии.
Калифорнийские молочники изобрели новый способ выработки электроэнергии для домохозяйств. Для этого требуется резервуар с жидким коровьим навозом глубиной 33 фута и размером с пять футбольных полей, который позволит обеспечивать электричеством около десяти домохозяйств. В своем распоряжении предприимчивый фермер имеет пять тысяч коров - основную "генерирующую силу" для собственной разработки, которая называется Vintage Dairy Biogas project.
В Украине проблем с навозом вроде бы не наблюдается, как и с технологиями его переработки. Зато есть дефицит иного рода - не хватает бизнесменов, готовых рискнуть и инвестировать в сравнительно долгосрочные проекты с окупаемостью через семь-двенадцать лет. Однако по мере роста цен на традиционные энергоносители их количество увеличивается.
Украинские альтернативщики
В отличие от американских фермеров наши предприниматели живут в "подвешенном" состоянии - цены на энергоносители для них повышаются регулярно. А производители альтернативных источников энергии сетуют на то, что украинские предприятия пока не готовы инвестировать кругленькие суммы в оборудование.
То, что в Украине альтернативная энергетика пока не получила широкого распространения, эксперты рынка связывают с тем, что в стране до сих пор нет соответствующего законодательства, которое позволяло бы субсидировать альтернативную энергетику (по сравнению с той же Германией и Данией, где государство субсидирует покупку альтернативных источников энергии в размере 20%). К тому же в Украине в настоящее время существует профицит электроэнергии, поэтому она и уходит на экспорт. Выходит, экономить государству незачем.
Однако следует учитывать и то, что электрические сети в стране очень слабые с точки зрения мощностей. Также дает о себе знать и нехватка лимитов, которые могут предоставить облэнерго в удаленные населенные пункты. А поскольку в Украине развивается строительство, в том числе коттеджное, население начинает понимать, что автономные энергонезависимые источники являются тем фактором, который позволит со временем без проблем смотреть телепередачи, в то время когда Россия заявляет, что цена на газ для Украины будет не $179, а $320.
Готовы не все
Юрий Фаворский, эксперт по технико-экономическим вопросам одного из крупнейших игроков рынка ветроэнергетики - компании "Аванте" - рассказал, что за время существования компании, а это ни много ни мало десять лет, было установлено более трехсот разнообразных объектов для получения энергии альтернативными путями. Это преимущественно комплексные гибридные системы, которые используют энергию ветра, солнца, гидроэнергию, энергию земли (например, тепловой насос). Иногда компания берется за проекты, где комбинирует традиционные источники, например дизельный или бензогенератор с ветрогенератором или солнечной панелью. По словам господина Фаворского, это связано с тем, что очень тяжело ломать стереотипы людей. Не многие готовы вкладывать инвестиции в инновации.
Его поддерживает директор компании "Украинская альтернативная энергия" Богдан Визенок. Он сообщил, что в день к ним приходит 30-40 запросов и предложений о сотрудничестве от потенциальных клиентов. Как правило, из них до "финишной стадии" доходят 1-2%. А все потому, что стоимость данных систем высока. "Не каждый человек готов выложить $20 тыс. за ветрогенератор, при том, что его окупаемость составляет семь-двенадцать лет. Если же у человека не проведено электричество, то сроки окупаемости сокращаются до двух-трех лет", - рассказал господин Визенок. В приморских, горных, ветряных районах сроки окупаемости - достигают пяти-семи лет. Подобная установка функционирует 20-25 лет - за этот срок она окупает себя трижды. Стоимость одного киловатта составляет семь-десять копеек.
Компания "Аванте" выполняла заказ по обеспечению маяка на острове Тендровская коса. Раньше маяк и проживание двух семей обеспечивали электроэнергией два дизельных агрегата. Солярку для них возили на барже. Сама баржа потребляет 55 литров солярки в час, а везти - часа три. Компания фактически заменила дизель-станции на три ветрогенератора и девять фотопанелей. В результате экономия солярки достигла почти 90%. Фотопанели - это устройства, которые преобразуют излучение солнечного света в электроэнергию. Причем генерирование ветроэнергии в пять раз дешевле, чем солнечной.
Диверсифицировать риски
Для компании "Украинская альтернативная энергия" альтернативные источники - всего лишь диверсификация бизнеса, поскольку основной вид ее деятельности - продажа строительных материалов. При этом компания занимается сборкой ветрогенераторов из зарубежных комплектующих. В основном китайских. Ее потребитель - частные лица, которые покупают продукцию компании для электрификации жилого сектора. В среднем заказ оценивается в $20 тыс.
В ближайшее время, считает Богдан Визенок, продажа альтернативных источников энергии будет интенсивно развиваться в связи с постоянным повышением цен на энергоносители - нефть, газ, уголь и др., а также в связи с истощением их запасов. С каждым днем наблюдается все больший спрос на генераторы альтернативной энергии, отмечает директор компании "Украинская альтернативная энергия".
В то же время конкуренция на данном рынке не очень жесткая, поскольку в Украине сегодня присутствуют всего несколько компаний, занимающихся подобным родом деятельности. "Бизнес только зарождается, поэтому ниша свободная. Очень прибыльным этот бизнес назвать нельзя, потому что альтернативная энергетика как таковая у нас пребывает в стадии зарождения. В результате большой прибыли, а тем более регулярной, на данном этапе ожидать не стоит", - говорит господин Визенок.
Тем не менее с каждым годом на рынке альтернативной энергетики увеличивается как спрос, так и предложение. Так, в 2007 году производством солнечных батарей в Украине заинтересовался один из крупнейших производителей этой продукции в Восточной Европе. Компания EnergoSolar заявила о намерениях построить у нас в стране пять заводов по производству солнечных батарей.
Стоимость одного такого предприятия составляет 12 млн евро. Подобный проект в силе окупить себя в течение трех лет.
Спрос растет
По словам Юрия Фаворского, компания "Аванте" оборудовала объекты в Германии, Бельгии, Македонии. Это говорит о том, что украинские "умы" и технологии востребованы за рубежом. Директор компании-дистрибьютора Winder Иван Сидоренко также утверждает, что с каждым годом спрос на ветряные установки растет. Сейчас Winder готовится к отправке третьей партии установок в количестве 34 единиц. По сравнению с предыдущими партиями - шесть и пять единиц - рост ощутимый. Клиентами компании являются в основном владельцы частных домов. Средняя стоимость одного ветрогенератора достигает 25 тыс. грн. Ветряная установка, по словам Ивана Сидоренко, эффективна в нескольких ситуациях. В первую очередь, если объект удален от линии электропередачи и приходится прокладывать новые линии, то есть устанавливать трансформаторные подстанции, столбы. Клиенту это обходится в значительную сумму, поэтому дешевле установить ветряк и при этом рассчитать необходимую мощность. Такой вариант весьма экономичен. Сегодня компания приступила к освоению остальных сегментов рынка альтернативной энергетики, в частности, продажи фотоэлементов.
Если говорить о возобновляемой энергетике в целом, то ветроэнергетика во всем мире считается самым коммерчески прибыльным сектором. Соответственно в больших сетевых масштабах экономия на альтернативной энергетике более ощутима для ряда стран. Для сравнения: в Украине сегодня суммарная мощность альтернативной энергетики составляет всего 96 МВт, в то время как в США - 16,8 тыс. МВт.
Зарубежный опыт
В некоторых странах доля возобновляемых источников энергии в общей поставке электроэнергии уже сейчас достигает десятка процентов. Голландия перешагнула 10%-ный рубеж в 2000 году. В Германии уровень возобновляемых источников энергии превысил 10% в 2005 году. Европейский Союз планирует доведение доли возобновляемых источников энергии к 2010 году до 15%. Наиболее энергоемкое производство Китая стимулирует заказы на работы по производству возобновляемых источников энергии. Китай заявил о планах получать к 2020 году до 15% энергии в стране, используя возобновляемые источники. Доля нетрадиционных возобновляемых источников энергии в балансе России сегодня не превышает 1,5% (удельный вес нефти, природного газа и угля суммарно составляет около 90%). Здесь Россия значительно отстает от многих стран.
Многие ведущие нефтяные компании заблаговременно готовятся к тем временам, когда разработка и добыча углеводородного сырья перестанет приносить выгоду. Например, BP рассчитывала к 2007 году получать $1 млрд. в год от продаж электроэнергии, полученной от солнечных батарей. Shell совместно с немецкими компаниями Siemens и E.Оn также создали в прошлом году новое предприятие для поиска экономичных способов создания и эксплуатации солнечных батарей. Англо-голландский нефтяной гигант Royal Dutch/Shell собирается ежегодно инвестировать от $500 млн. до $1 млрд. в нетрадиционную энергетику. Проекты касаются преимущественно солнечной и ветряной энергии - основных направлений альтернативной энергетики. Компания рассчитывает завоевать позиции в наиболее быстрорастущем сегменте рынка, но изучает также перспективы геотермальной энергетики, основанной на получении тепла из земной коры, и методы использования биомассы. В частности, Shell уже создала самостоятельную компанию, занимающуюся водородной энергией.
Тарас Жирош
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас