Индекс ПФТС одумался — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС одумался

Фондовый рынок
180
Индекс ПФТС в среду прервал четырехдневное падение и по итогам торгов вырос на 5,96 индексных пункта (0,58%) - до отметки 1030,04 пункта на фоне улучшения внешней конъюнктуры. Объем торгов в системе составил 120,5 млн. грн.
По мнению брокера компании "Конкорд Капитал" Анастасии Назаренко, очередное снижение ставки федеральной резервной системы (ФРС) США может привести к росту фондовых рынков только в краткосрочной перспективе.
"Во вторник на ожидании решения ФРС практически все мировые площадки показали очень значительный рост, но уже сегодня рынки росли гораздо меньше, - подчеркнула она. - На украинском фондовом рынке ситуация пока неясная: сегодня, например, даже были попытки некоторых игроков играть на понижение, что выглядело не вполне логичным".
Среди бумаг индексной корзины в среду больше всех выросли акции концерна "Стирол" (3,04%), "Райффайзен Банка Аваль" (2,13%) и "Укртелекома" (2,07%), в то время как бумаги Нижнеднепровского трубопрокатного завода подешевели на 3,96%, Енакиевского метзавода - на 1,45%, "Азовстали" - на 1,28%.
При этом, по словам Анастасии Назаренко, среди голубых фишек Полтавский ГОК является единственным эмитентом, показавшим рост с начала года (26%). Тем не менее в среду его бумаги снизились на 3,7%, и возможна дальнейшая коррекция.
По мнению эксперта, на инвесторов может негативно повлиять такой сценарий, когда разрабатывать месторождения ПГОК будет не на своих активах, а создавая совместные предприятия, где его доля в участии будет относительно небольшой. "Ведь инвесторы ожидали превращения ПГОКа в крупнейшую мировую компанию, и обратное развитие событий может негативно отразиться на стоимости активов предприятия на рынках в свете подготовки его к ІРО", - считает она.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас