Нигерия хочет получить миллиарды долларов на освоение газовых резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нигерия хочет получить миллиарды долларов на освоение газовых резервов

Валюта
107
Президент Нигерии Умар Ярадуа хочет привлечь $20 млрд. долларов от энергетических компаний, чтобы инвестировать в газовых резервов страны и решить урегулировать хронический кризис в сфере электроэнергии, сообщает Financial Times.
Значение Нигерии как поставщика сжиженного газа на рынки США, Азии и Европы возрастает. Однако новый политический документ, который удалось увидеть Financial Times, призывает к "однозначным" мерам по смещению приоритетов, где снабжение газом внутреннего рынка должно стоять над экспортом.
Высокопоставленный нигерийский чиновник сообщил газете, что правительство может потребовать от производителей выделения 25-30% добываемого ими газа для нужд Нигерии, где отключения электроэнергии являются, пожалуй, самым большим препятствием для ускорения экономического роста.
Представители Нигерии и западных энергетических компаний утверждают, что новые меры не создадут угрозу для экспорта, так как резервы Нигерии - седьмые по величине в мире - достаточно велики, чтобы удовлетворить и внутренний и внешний спрос.
Ключом новой политики является привлечение инвестиций и увеличение добычи газа. Западные компании, работающие в Нигерии, традиционно концентрируют свое внимание на нефти. Однако рост глобального спроса в последнее десятилетие стимулирует ускоренное развитие газового сектора.
В настоящее время владельцами акций единственного в Нигерии экспортного терминала сжиженного газа являются такие компании как Royal Dutch Shell, Total и Eni.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас