699
Коломойский построит крупнейший в Украине торгово-развлекательный центр
Группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова занялась торговой недвижимостью. Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle сообщила, что Приват намерен построить крупнейший в Украине торгово-развлекательный центр на Московском проспекте в Киеве.
Компания Приватист & Девелопмент, аффилированная с ПриватБанком Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, намерена построить на Московском проспекте в Киеве многофункциональный комплекс площадью 205 тыс. кв. м.
Как рассказала начальник отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle Ukraine Евгения Аничкова, площади ТРЦ, входящего в многофункциональный комплекс, составят 108 тыс. кв. м, остальные займут офисы. 
Планируется, что в комплексе разместится продуктовый гипермаркет, супермаркет бытовой техники и электроники, боулинг-клуб и кинотеатр. Строительство комплекса начнется во II квартале текущего года, а завершится к концу 2009 года. Инвестиции в строительство не разглашаются. Гендиректор Global Solutions Сергей Тумасов оценивает их $250-300 млн. 
По словам госпожи Аничковой, многофункциональный комплекс – первый проект компании в сфере коммерческой недвижимости в Украине. 
"Ранее компания развивала подобные проекты только в России, например Приватист & Девелопмент строит торговый центр на Каширском шоссе в Москве",рассказала Аничкова. Также в 2004 году группа Приват совместно с российской Ренова-Капитал Виктора Вексельберга и структурами Александра Мамута основали холдинг Международное логистическое партнерство. До 2010 года МЛП планирует строительство складских комплексов общей площадью около 1,5 млн кв. м в России и в Украине. В строительство сети логистических комплексов класса А в Киевской и Одесской областях МЛП намерена инвестировать $200 млн. 
По данным участников рынка, группа Приват уже около десяти лет занимается недвижимостью. Компания реализовала крупный проект в сфере жилой недвижимости в Днепропетровске, построила горнолыжный курорт в Буковеле. Ей принадлежит большой земельный участок в районе Южного моста в Киеве. 
"До сих пор самым большим ТРЦ считался Караван на Луговой – площадью 45 тыс. кв. м", заявил Тумасов. По его словам, Московский проспект – удачное место для размещения торговых площадей в Киеве, вдоль проспекта проходит одна из самых оживленных автомобильных дорог, соединяющих Троещину и Воскресенку с Подолом. 
В октябре минувшего года сообщалось о том, что через 3 года возле станции метро Петровка может появиться торгово-развлекательный комплекс общей площадью 187 тыс. кв. м. 
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Как изменится курс доллара и евро в следующем месяце
Украина начала отопительный сезон: сколько объектов имеют резервное питание
Где самые высокие и самые низкие цены на электроэнергию для населения в Евросоюзе (инфографика)
Хорошо ли вы управляете деньгами? Проверьте себя (тест)
Установлен показатель экономии энергии в зданиях органов госвласти
В Киеве жилье в 5−10 раз дешевле, чем в столицах ЕС
