Киев или пригород: что выгоднее? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев или пригород: что выгоднее?

Энергетика
382
Самые дорогие некиевские квартиры продаются в Вишневом (от 9 тыс. грн за кв. м) и Вышгороде (от 8 тыс. грн за кв. м). В столице тоже можно найти предложения с похожими ценами. Немного дешевле жилье в Броварах. Здесь квартиры продаются в диапазоне от 7 до 8 тыс. грн за "квадрат". Столько же стоит жилье в Ирпене.
Значительно дешевле можно купить строящиеся квартиры в Обухове (от 6,5 до 7 тыс. грн), Гостомеле (6 - 6,5 тыс. грн.), Бузовой (5 - 6 тыс. грн) и Бородянке (4,2 - 4,5 тыс. грн). Самые дешевые квартиры предлагаются в Барышевке. Там метр стоит около 3,5 тысячи. Но из-за большой удаленности от столицы жить там, а работать в Киеве очень непросто.
Основным отличием пригородного жилья от столичного является нобольшой метраж квартир. Зато однокомнатная квартира площадью в 33 кв. м в Бузовой обойдется покупателю в 201 тыс. грн (39,8 тыс. долл.). Однокомнатная в Гостомеле площадью 43 кв. метра будет стоить 280 тыс. грн (56 тыс. долл.). В Бородянке за однокомнатную квартиру в 38 кв. м просят всего 171 тыс. грн (34 тыс. долл.). Стоит отметить, что большинство строящихся там домов - это пятиэтажки, в которых не предусмотрен лифт. И инфраструктура некоторых населенных пунктов, конечно, далека от столичной.
Сегодня однокомнатная квартира в Киеве сдается по цене от 400 долларов в месяц. Если купить квартиру за 40 тыс. долларов в кредит на 20 лет, то даже при аннуитетной схеме погашения вы будете платить 530 долларов в месяц. Если же вы уже скопили хотя бы 10 тыс. долларов, тогда ваш ежемесячный платеж будет сопоставим с арендой столичной квартиры.
С другой стороны, вы должны понимать, что жизнь в пригороде подразумевает наличие хотя бы одной машины в семье. При этом ежемесячные пробеги будут составлять не менее 2 тыс. км, а это опустошит ваш семейный бюджет еще минимум на 250-300 долларов.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас