Требуйте скидку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Требуйте скидку

Недвижимость
368
Крупное агентство недвижимости впервые рассказало, насколько отличаются цены квартир в объявлениях от сумм реальных сделок.
Стоимость жилья на 3,7% меньше сумм, которые в среднем изначально запрашивают продавцы. Таковы результаты мониторинга одного из крупнейших киевских агентств недвижимости "Планета Оболонь". При подсчетах агентство использовало данные о сделках, заключенных с участием агентства, за февраль а также учитывало тип и месторасположение жилья.
Покупатели всегда выбирают те квартиры, которые находятся в нижних строчках ценового рейтинга, объясняет аналитик "Планеты Оболонь" Владимир Коломейко. "Люди приобретают квартиры не по средней цене, а стараются купить подешевле", – говорит он. Более подробных данных агентство не предоставило.
Другие риелторы утверждают, что разница между заявленной и фактической стоимостью жилья может быть даже больше. Владельцы квартир завышают цены, чтобы не продешевить, а затем делают скидки при торге. Их величина может составлять от 1 до 5%, говорит директор консалтинговой компании "Канзас" Зоя Нестеренко. Если продается однокомнатная квартира, то скидка может достигнуть 1–2%, а если многокомнатная квартира в центре города, то торг может доходить до 5%.
"Бывает, в одном доме продаются две одинаковые квартиры: одну выставляют за $170 тыс., другую – за $190 тыс.", – добавляет Руслан Безуглый, директор агентства недвижимости "Украинский дом".
Риелторы считают, что сейчас продавцы не слишком завышают цены. Гораздо больше они грешили этим год-два назад. "Был в 2007 году период, когда некоторые (продавцы. – "24") разогнались и остановиться не могли и выставляли какую-то нереальную цену", – вспоминает Безуглый.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас