Сумма средней взятки в Украине увеличилась до 25-26 тысяч гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сумма средней взятки в Украине увеличилась до 25-26 тысяч гривен

Криминал
261
В Украине сумма средней взятки по сравнению с прошлым годом увеличилась до 25-26 тысяч гривен.
Об этом в интервью газете "Україна Молода" сказал начальник департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.
"Взяточничество документировать не так просто, потому что чиновники, особенно высшего уровня, получают взятки и через посредников, и на кредитные карточки. Мы провели анализ этих фактов и видим, что берут они за "решение вопросов" - согласование, выделение или передачу в аренду земли, за аренду и отчуждение государственного и коммунального имущества, понемногу берут в сфере образования и здравоохранения", - отметил Скалозуб.
По его словам, в регуляторной и разрешительной сфере (за лицензии, разрешение) привлекаются к ответственности более 50% от общего количества взяточничества. При этом в 2008 году с суммой взятки более 10 тысяч гривен было раскрыто 73 преступления, более 30 тысяч гривен - 39 преступлений.
"Таким образом могу констатировать, что сумма средней взятки по сравнению с прошлым годом возросла. Год назад - 15-16 тысяч, а сегодня - уже 25-26 тысяч гривен", - отметил Скалозуб.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас