Объем биржевых сделок по линии МАБ СНГ составил более 3 трлн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем биржевых сделок по линии МАБ СНГ составил более 3 трлн долл.

Фондовый рынок
101
Объем биржевых сделок, которые были организованы Международной ассоциацией бирж, МАБ, стран СНГ, в прошлом году достиг более $3 трлн. "По словам участников заседания Совета МАБ, состоявшегося вчера в Алма-Ате, биржевые рынки в рамках СНГ по-прежнему активно развиваются. Общий объем биржевых сделок, организованных участниками МАБ в странах Содружества, в прошлом году равен $3,1 трлн., таким образом, в 1,8 раза превысив показатели 2006 года", - говорится в сообщении.
В заседании Совета поучаствовали глава Московской межбанковской валютной биржи, ММВБ, Александр Потемкин, руководитель Казахстанской фондовой биржи Азамат Джолдасбеков, а также президенты бирж Белоруссии, Украины, Азербайджана и Узбекистана. Главной темой этой встречи явилось обсуждение возможностей взаимодействия бирж с национальными банками в условиях увеличивающейся напряженности на финансовых рынках. Руководители бирж подчеркнули, что в настоящий момент биржи занимаются внедрением в оборот новых финансовых инструментов, которые оказывают содействие национальным банкам в проведении грамотной кредитной политики.
Как постановили участники заседания, кризис ипотечного кредитования в США и ряде западных стран - это проверка на прочность национальных финансовых систем стран СНГ. По словам Потемкина, в странах СНГ сохранена стабильность банковских систем и устойчивое состояние финансовых рынков даже в экстренных условиях, а значит, проверка на прочность выдержана. В частности, в последние годы на ММВБ получили существенное распространение операции СВОП с инструментами "доллар-рубль" и "евро-рубль" и операции РЕПО с инструментами рынка ценных бумаг. Эти операции предоставляют возможность Банку России обеспечить регулирование ликвидности финансово-банковской системы, сообщает информационное агентство РОСФИНКОМ.
Участники заседания утвердили Положение о Комитете по технической политике при МАБ СНГ, который было решено создать на общем собрании членов Ассоциации в Ростове-на-Дону 3 августа 2007 года. В соответствии с этим документом, установился порядок деятельности Комитета в отношении технической политики. Были также определены его задачи по вопросам развития информационных технологий, которые особенно актуальны из-за необходимости регулярной модернизации электронных торговых систем, которые применяются биржами, то есть членами ассоциации, в условиях сильного роста биржевых оборотов
Очередное Общее собрание членов МАБ СНГ Совет было решено провести в Минске. Оно состоится в период с 7 по 10 июля текущего года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас