Положительное сальдо торгового баланса Китая может сократиться из-за падения экспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Положительное сальдо торгового баланса Китая может сократиться из-за падения экспорта

Казна и Политика
178
Положительное сальдо торгового баланса Китая в феврале может уменьшиться из-за падения объемов экспорта в свези со снижением спроста на китайские товары в США, сообщает Bloomberg.
Согласно медианной оценке14 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg News, положительное сальдо торгового баланса Китая в феврале снизился на 5% до $22,5 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В января показатель увеличился на 23% по сравнению с январем 2007 года.
Падение темпов роста экспорта поможет охладить перегретую китайскую экономику, уменьшив приток вырученных в ходе торговли долларов. Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) назвал на этой неделе перегрев экономики и высокий уровень инфляции основной угрозой для экономического развития. В прошлом году Центральный Банк Китая шесть раз повышал процентные ставки по кредитам и депозитам, но это не смогли существенно замедлить рост цен.
Тогда как одни экономисты ждут дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, другие считают, что центробанк Китая в этом году будет пытаться стимулировать развитие экономики. “По мере снижения американского спроса и усиления его негативного влияния на объемы китайского экспорта, экономическая политика будет смягчаться в этом году для обеспечения высокого показателя роста и занятости населения,” – считает Ван Цин (Wang Qing), главный эксперт по экономике Китая из гоконгского подразделения Morgan Stanley (MS).
Аналитики считают, что в феврале объемы экспорт увеличивались с самой низкой скоростью за последние 11 месяцев - 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе экспорт вырос на 26,7%.
Среди факторов снижения объемов экспорта, корме падения американского спроса, называется также усиление национальной валюты по отношению к валютам стран-импортеров китайских товаров, а также сокращение государственных льгот и субсидий и рост производственных издержек.
На снижение объемов экспорта может также повлиять новогодние недельные каникулы в Китае, которые начались в начале февраля, а также снежные бури, которые повлияли на работу портов и других служб, обеспечивающих экспортные потоки из страны.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас