Открытые ИСИ реабилитируются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Открытые ИСИ реабилитируются

Фондовый рынок
186
Февраль выдался для украинского фондового рынка и отечественных инвестиционных фондов достаточно суровым: давление пессимистических новостей из США стянуло вниз индексы большинства мировых фондовых площадок. При этом наши открытые ИСИ возобновили рост.
По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, фондам удалось компенсировать январское падение общей стоимости чистых активов: для 14 ИСИ, действовавших в феврале, она выросла на 10,6% (до 517 млн. грн.). При этом новый фонд - "Конкорд Достаток" своим появлением почти вдвое снизил прирост стоимости чистых активов рынка (СЧА фонда за февраль сократилась на 27 233 тыс. грн., или на 29,6%), нивелировав ощутимый рост "Парэкс украинский сбалансированный фонд" (+12,7%), который возобновил потерянные в январе активы (-11,2%) и достиг уровня начала года.
В целом снижение СЧА в феврале продемонстрировали только два фонда: самый младший открытый фонд "Конкорд достаток" и "Магистр-фонд сбалансированный" (-0,4%), который, тем не менее, замедлил темп сокращения чистых активов. Уменьшение активов фонда произошло за счет сокращения количества сертификатов в обращении (-0,5%) и низкой доходности фонда за месяц (+0,1%). Сократилось количество размещенных бумаг также у фондов "Классический" (-0,7%) и "Конкорд Достаток" (почти -29%).
После выхода на рынок фонда "Конкорд Достаток", аккумулировавшего 11,11% чистых активов, доля практически всех участников в общей структуре СЧА уменьшилась. Увеличился только удельный вес фонда "Конкорд стабильность" (до 2,55%), и неизменной осталась позиция фонда "Владимир Великий" (0,38%). По мнению специалистов, концентрация рынка в дальнейшем будет только углубляться в силу появления на нем новых игроков.
С точки зрения доходности, для двенадцати из пятнадцати открытых фондов февраль стал успешным: отрицательное изменение стоимости сертификатов показали только "Ярослав Мудрый - фонд акций" (-0,26%), "Конкорд Достаток" (-0,95%) и "Конкорд Стабильность" (-1,32%).
При этом средняя доходность открытых ИСИ в феврале составила 1,42%, что почти вдвое больше роста индекса ПФТС за тот же период. К тому же за месяц изменились лидеры по доходности вложений: темпы роста золота ощутимо сократились, на первые позиции вернулись открытые ИСИ.
Так, лидер месяца - фонд "Владимир Великий" обеспечил доходность 4,94%. В тройку лидеров вошли также "Парэкс фонд украинских облигаций" (4,42%) и "Парэкс украинский сбалансированный фонд" (3,85%).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас