Ющенко ввел в действие решение СНБО об обеспечении нацбезопасности в сфере приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко ввел в действие решение СНБО об обеспечении нацбезопасности в сфере приватизации

Энергетика
243
Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 15 февраля об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальные принципы их реализации.
Соответствующий указ Ющенко подписал в пятницу, сообщила пресс-служба главы государства.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
На заседании 15 февраля СНБО признал уровень нормативно-правового регулирования принципов приватизации госимущества таким, что приводит к ослаблению системы госрегулирования и контроля в сфере приватизации, снижению инвестиционной и инновационной активности, росту доли иностранного капитала в стратегических сферах экономики, усложняет создание конкурентной среды в экономике и, таким образом, создает угрозу национальным интересам и экономической безопасности государства.
СНБО также признал не отвечающей национальным интересам, дестабилизирующим фактором практику, сложившуюся в результате деятельности госорганов приватизации в сфере управления объектами госсобственности во время приватизации, прежде всего, практику приватизации госимущества с нарушениями законодательства.
По итогам заседания, СНБО поручил Кабинету министров обеспечить разработку и внести на рассмотрение парламента законопроекты о Госпрограмме приватизации, об изменениях в законы по вопросам приватизации госимущества; организовать эффективное сотрудничество с комитетами парламента и фракциями по доработке и принятию закона о Фонде госимущества.
Кабмин также должен в течение месяца внести топливно-энергетический, оборонно-промышленный комплексы, транспортную сферу, жилищно-коммунальное хозяйство, другие соответствующие сферы в перечень стратегических сфер экономики, приватизация объектов которых должна осуществляться в соответствии с программами развития таких отраслей.
Правительство обязано не допустить приватизацию предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, если последствием этого будет монополизация соответствующего рынка товаров; создание субъектов хозяйствования со смешанной формой собственности с передачей в их уставные капиталы объектов госсобственности; передачу корпоративных прав, принадлежащих государству в уставном капитале хозяйственной организации в управление лицу, которое является собственником незначительной доли корпоративных прав такой организации.
Кабмину поручено разработать и утвердить в трехмесячный срок методику прогнозирования последствий и оценки влияния на состояние экономической безопасности государства приватизации предприятий, которые занимают монопольное положение на рынке товаров, научно-исследовательских учреждений, предприятий, имеющих стратегическое значение.
Правительство должно предусмотреть в законопроекте о внесении изменений в госбюджет-2008 и в бюджетах на последующие годы целевое направление не менее 50% средств, полученных от приватизации, на финансирование проектов развития социально-экономической инфраструктуры, приоритетных инновационных и научно-технических программ, а также на финансирование расходов, связанных с выкупом государством акций вторичной эмиссии хозяйственных организаций с корпоративными правами государства, восстановление платежеспособности предприятий-должников, имеющих стратегическое значение.
Правительство обязано не допускать к участию в приватизации объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение, лиц, зарегистрированных в офшорных зонах и странах, которые занесены FATF в список стран, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Генеральному прокурору, в частности, поручается организовать в трехмесячный срок проведение проверок соблюдения законодательства во время приватизации объектов научно-технической сферы, объектов санаторно-курортного назначения, имущества дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и военного имущества.
Генпрокурор также должен принять в месячный срок меры по активизации расследования уголовных дел, возбужденных по фактам рейдерства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас