Медведев: Правительству Украины удалось снизить темпы инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: Правительству Украины удалось снизить темпы инфляции

Казна и Политика
369
Правительству Украины удалось сделать небольшой, но важный шаг к снижению темпов инфляции, сообщил советник премьер-министра Олег Медведев.
"Ее (инфляции) февральское замедление на 0,2% является позитивным сигналом. Важным фактором в замедлении месячной инфляции стало снижение темпов прироста цен на продукты питания от 4,4% в январе до 3,9% в феврале", - сказал он журналистам в пятницу.
По словам Медведева, такого результата удалось достичь вопреки негативной мировой тенденции к ускорению инфляции и "невзирая на усилия оппонентов правительства (Украины) по существенному усилению инфляционных ожиданий".
"Кроме того, нужно принять ко вниманию стартовые условия, с которых начало работу правительство Тимошенко. По итогам 2007 года инфляция уже составляла почти 17%, а если оценивать инфляцию четырех последних месяцев деятельности правительства Януковича в годичном измерении, то ее темпы равнялись бы 30%", - считает советник премьера.
О.Медведев отмечает, что за два месяца невозможно преломить "такую мощную тенденцию, которая формировалась в течение полутора лет". Для этого, по его словам, необходимы "месяцы и месяцы кропотливых совместных усилий" правительства и Национального банка.
"Эти учреждения работают в направлении снижения темпов инфляции, и при существующих сложных экономических условиях даже отвоеванные два десятых процента (0,2% инфляции) являются весьма положительным шагом, хотя, откровенно говоря, не таким большим, как хотелось бы ", - сказал советник премьера.
Он отметил, что правительство сосредоточило усилия на разработке антиинфляционного пакета, что "само по себе является фактором снижения инфляционных ожиданий, следовательно, и инфляции".
Советник премьера подчеркнул, что для торможения инфляционной динамики в средне- и долгосрочном плане необходимо пройти через глубокие институционные и структурные реформы, которые уже запланированы в правительственной программе "Украинский прорыв".
"Правительство Тимошенко готово воспринимать любые предложения и критику, которая идет от экспертной среды и от общества. Вместе с тем, оно не намерено выслушивать обвинения от Виктора Януковича и его коллег, которые, будучи у власти, прозевали скачок цен, не предприняли никаких своевременных мер и лишили себя морального права критиковать своих преемников", - сказал Медведев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас