Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Колумбией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Колумбией

Казна и Политика
115
Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Колумбией. Президент Никарагуа Даниэль Ортега принял решение о разрыве отношений из-за проведенной Колумбией спецоперации против боевиков организации "Вооруженные революционные силы Колумбии" (FARC) на территории Эквадора, передает Associated Press.
Как сообщалось, 1 марта колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки 59-летнего Рауля Рейеса.
После проведения операции власти Колумбии заявили, что документы, обнаруженные в лагере FARC, свидетельствуют о связи между лидером повстанческой группировки Раулем Рейесом и президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. Также Богота заявила об обнаруженных свидетельствах финансовых взаимоотношений президента Венесуэлы Уго Чавеса с повстанцами.
Спецоперация колумбийских военных вызвала крайне негативную реакцию со стороны Эквадора и Венесуэлы. Так 4 марта МИД Эквадора сообщило о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. В тот же день Венесуэла выслала из страны колумбийского посла. Вместе с тем Венесуэла начала мобилизацию всех своих вооруженных си и направила 10 танковых батальонов на границу с Колумбией.
В свою очередь США заявили о своей готовности поддержать Колумбию в борьбе с повстанческими организациями. Президент США Джордж Буш подверг критике "провокационные маневры" правительства президента Венесуэлы Уго Чавеса, и заявил, что в данной ситуации находится на стороне колумбийского президента Альваро Урибе.
Дж.Буш подчеркнул, что США всецело поддерживают колумбийскую демократию и готовы оказать этой стране содействие в борьбе с террористическими организациями. Кроме того, президент США призвал конгресс утвердить соглашение о свободной торговле с Колумбией.
Напомним, боевики группировки FARC ведут вооруженную борьбу с колумбийским правительством с 1964 г. Целью группировки является создание в стране независимого социалистического государства. По оценкам властей Колумбии, в настоящее время численность группировки составляет около 11 тыс. человек.
Ежегодно в стране в результате нападений боевиков на подразделения колумбийских силовых структур, а также вооруженных столкновений между различными группировками погибают около 3 тыс. человек. Кроме того, группировка занимается похищениями колумбийских чиновников и иностранцев. FARC уже несколько лет удерживают в заложниках трех американцев, гражданку Франции и Колумбии Ингрид Бетанкур, а также большое количество граждан Колумбии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас