Сбербанк рвется в тройку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк рвется в тройку

270
Сбербанк России готовит "НРБ Банк" на роль одного из трех крупнейших банков в Украине и готов приобретать для этого других игроков рынка, ориентированных на розничное кредитование.
По мнению экспертов, Сбербанк начнет активно занимать долю рынка через три-четыре года.
Прибывший по случаю проведения собрания акционеров "НРБ Банка" предправления Сбербанка России Герман Греф сообщил, что в течение двух месяцев украинская дочка банка будет капитализирована на 839 млн. грн. (до 1,192 млрд. грн.), а до конца текущего года количество отделений банка увеличится еще на 20 точек. По словам господин Грефа, уже начата подготовка к ребрендингу "НРБ Банка" - эта вывеска будет изменена на Сбербанк.
Банкиры уже придумали шутливую аббревиатуру для украинской дочки Сбербанка - СБУ. "Мы будем ориентироваться на построение универсального банка и намерены войти в тройку крупнейших банков в Украине", -заявил Герман Греф.
Судя по всему, путь наверх у СБУ будет долгим. Следующее повышение капитала дочернего банка россияне планируют провести только через год. К этому моменту активы СБУ должны составить около 12 млрд. грн. Если отталкиваться от прогнозов 30%-го роста банковской системы в текущем году, то с такими активами СБУ может претендовать на место в конце второй десятки.
Медленная поступь россиян может говорить о том, что ими избрана консервативная стратегия развития, и форсировать события они намерены только после окончания бурного роста банковской системы. Пока же СБУ сконцентрируется на корпоративном и межбанковском кредитовании, о чем свидетельствуют и планы по открытию отделений -20 точек до конца года.
Предправления Индэкс-банка Игорь Францкевич считает, что бурный рост банковской системы в Украине будет продолжаться еще года три-четыре. В этот период еще возможно формирование значительной рыночной доли за счет органического роста. Затем наступит первоначальное насыщение рынка на макроэкономическом уровне (по отношению банковских активов к ВВП). Дальше наступит период замедления темпов роста активов и пассивов. Тогда конкуренция будет становиться все более жесткой и ее основным аргументом станет цена ресурсов.
Соответственно, большая часть зарубежных игроков, которые приобрели крупнейшие украинские банки, вступит в период стабилизации. Кроме того, рынок накопит статистику по розничному кредитованию. В этот момент на рынок будут заходить консервативные инвесторы, покупающие долю. Сам Герман Греф такой стратегии не отрицает: "Возможно, мы будем приобретать другие украинские банки для расширения своей доли на рынке. Но в ближайшей перспективе такой вопрос не стоит".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас