Нацдепозитарий судится с ГКЦБФР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацдепозитарий судится с ГКЦБФР

Фондовый рынок
254
Национальный депозитарий Украины обратился в Административный суд г. Киева с требованием обязать Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку выдать НДУ лицензию на ведение расчетно-клиринговой деятельности. Первое заседание суда назначено на май 2008 г.
Создание центрального депозитария путем объединения НДУ и Межрегионального фондового союза (МФС) так и не стало реальностью. Поэтому НДУ принял решение получить статус центрального депозитария без участия МФС. Для этого 14 ноября 2007 г. он подал в ГКЦБФР документы для получения лицензии на осуществление расчетно-клиринговой деятельности. Согласно законодательству, срок рассмотрения документов составляет 30 дней, и к 14 декабря НДУ должен был получить лицензию или мотивированный отказ в ее выдаче. Но ни того, ни другого он не получил.
ГКЦБФР ответила, что в выдаче лицензии НДУ отказано 21 февраля 2008 г. в связи с некомплектностью пакета документов, поданного для получения лицензии. Нацдепозитарий уверяет, что представил все документы и поэтому решил искать правду в суде. "У нас было две претензии. Первая - окончательная регистрация выпуска акций, вторая - создание резервного фонда, и это главное.
Дело в том, что было отменено постановление Кабмина об эмиссии акций НДУ, но ГКЦБФР приняла положение, согласно которому допускается выдача лицензии, если выпуск акций был отменен не по вине эмитента, поэтому этот вопрос снят. По второй претензии есть два пути - проведение сделки DVP (поставка против платежа) или резервный фонд. Если его нет, возникает проблема: ценные бумаги потеряются, и кто будет нести ответственность? Если НДУ выполнит это требование, мы выдадим ему лицензию", - прокомментировал позицию ГКЦБФР ее член Сергей Бирюк.
Обеспокоенность НДУ также вызвало намерение Нацбанка, 19 банков, УМВБ и ПФТС создать "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг". По мнению предправления НДУ Владимира Ульянова, создание этого учреждения и отказ в выдаче лицензии связаны между собой: "Мы разработали программный продукт, позволяющий работать с любой биржей, сохранять и передавать копии реестров, что значительно снижает возможность рейдерских атак на предприятия. К тому же мы создали центр сертификации ключей, что позволит организовать электронный документооборот".
Действия ГКЦБФР он назвал блокированием работы НДУ. По словам господина Ульянова, в госкомиссии есть люди, заинтересованные в сохранении существующего уклада фондового рынка страны: "Родственные связи людей из ГКЦБФР с МФС и ПФТС приводят к тому, что последние 12 лет в Украине нет биржевой торговли. Потому что технологии МФС для биржевых операций являются технологиями для внебиржевого рынка".
В МФС эти заявления называют голословными. Несмотря на то, что сейчас только МФС выполняет функцию расчетно-клирингового учреждения, они не против получения аналогичной лицензии НДУ. "Я считаю, что оказание услуг депозитария - не конкурентная среда, поэтому целесообразно и рынку, и государству объединять усилия по созданию центрального депозитария, а не делить функции. И создание ВДЦБ находит понимание и у чиновников, и у рынка. Экономического смысла для НДУ в получении лицензии на расчетно-клиринговую деятельность нет", - уверен Николай Швецов, предправления МФС.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас