Свободное падение доллара разогревает рынок нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свободное падение доллара разогревает рынок нефти

Энергетика
251
Цена на нефть 6 марта взлетела до нового рекордного значения под воздействием сразу нескольких факторов, включая падение курса доллара до нового исторического минимума против евро.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, апрельский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $0,95, или на 0,9%, до $105,47 за баррель. В ходе торгов цена на нефть колебалась в диапазоне от $99,88 до $105,97 за баррель.
Апрельские фьючерсы на поставку нефти марки Brent подорожали на $0,97, или на 1%, до рекордной отметки $102,61 за баррель.
Апрельские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина выросли на $0,0211, или на 0,4%, до $2,6532 за галлон. Стоимость апрельского контракта на поставку топочного мазута выросла на $0,0302, или на 1%, до $2,9733 за галлон.
Основной импульс роста на рынке нефти был вызван ростом курса евро до новой рекордной отметки против доллара. Это произошло после того, как Европейский центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменения на уровне 4%, а глава европейского Центробанка Жан Клод Трише заявил, что он намерен продолжать борьбу с инфляцией, которая является главным приоритетом денежно-кредитной политики ЕЦБ. Заявления Трише подняли курс евро до отметки $1,5372. Индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных мировых валют, снизился до 73,123.
Спекулянты также продолжали отыгрывать новости о сокращении запасов нефти в Соединенных Штатах. Как сообщило в своем еженедельном отчете Министерство энергетики США, запасы нефти в стране на неделе, завершившейся 29 февраля, упали на 3,1 млн. баррелей до 305,4 млн. баррелей. Аналитики ожидали, что запасы нефти увеличатся в среднем на 2,1 млн. баррелей. Падение запасов нефти подтвердил и Американский институт нефти, API. По его данным, запасы “черного золота” на прошлой неделе упали на 1,6 млн. баррелей до 305,7 млн. баррелей. Как утверждают эксперты, в последнее время рынок нефти перестал зависеть от фундаментальных факторов, таких как баланс спроса и предложения. На рынок нефти пришло множество новых игроков, включая крупные пенсионные фонды, для которых сырьевые фьючерсы стали просто инструментом для хеджирования инфляционных и других рисков. Не исключено, что приток новых средств на нефтяной рынок из этих источников будет увеличиваться. К примеру, крупнейший в США пенсионный фонд Calpers намерен увеличить инвестиции в сырьевые ресурсы в 16 раз до $7,2 млрд. до 2010 г.
Апрельские фьючерсы на поставку природного газа подорожали на $0,001 до $9,742 за миллион британских термических единиц. Как сообщило министерство энергетики США, товарные запасы природного газа в стране на неделе, завершившейся 29 февраля, упали на 135 млрд. кубических футов. Аналитики ожидали, что снижение запасов составит 145 млрд. кубических футов. Согласно правительственным данным, на данный момент запасы газа составляют 1,484 трлн. кубических футов, что на 169 млрд. кубических футов ниже прошлогоднего показателя, но на 63 млрд. кубических футов выше пятилетнего среднего уровня.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас