Россияне задолжали 111 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне задолжали 111 млрд долл.

232
Российские государственные и частные компании в 2008 г. должны вернуть долги в размере $111 млрд., включая основной и процентный долг. Как утверждают в обзоре эксперты британского банка Barclays Capital, "большая часть рефинансирования долга - $73,3 млрд. - придется на корпоративный сектор и около $38 млрд. ляжет на банковский". При этом пик выплат ($36 млрд.) придется на первый квартал 2008 г.
Оценки Barclays Capital более чем в два раза превышают прогнозы "Банка Москвы", опубликованные в конце февраля. По оценкам специалистов российского банка, за оставшиеся 10 месяцев 2008 г. российским компаниям необходимо будет выплатить около $40 млрд. По оценкам "Банка Москвы", пик выплат придется на июнь.
Наибольшие долги перед западными кредиторами имеют энергетические компании "Газпром" и "Роснефть". На конец прошлого года более $35 млрд. внешнего долга числилось за "Газпромом" и $27 млрд. - за "Роснефтью". Величина долга для этих компаний, в особенности для "Газпрома", не является критической. Однако на фоне ухудшающейся ситуации на кредитных рынках и угрозы уменьшения потребления энергоресурсов из-за замедления экономики США ситуация с финансовыми поступлениями "Газпрома" может ухудшиться. При этом, как ожидается, российское правительство будет стимулировать приобретение энергетическими компаниями иностранных активов.
Аналитики Barclays Capital прогнозируют увеличение сделок в сфере слияний и поглощений (M&A): "Более того, российское правительство стимулирует отечественные компании делать подобные иностранные приобретения".
В то же время возможности российских компаний использовать при поглощениях заемный капитал резко уменьшатся. "Мы ожидаем резкого снижения объемов и количества сделок по поглощениям с использованием заемного капитала (LBO deals) по сравнению с 2006-2007 гг. Возможности и аппетиты банков к новым warehouse-кредитам (кредит, предоставляемый организаторами будущей секьюритизации) уменьшились и будут драматически снижаться в связи с уже имеющимися у них бридж-кредитами",- отмечают аналитики британского банка.
Рост долговой нагрузки российского частного сектора в 2008 г. уже выразился в оттоке частного капитала из России, который только в январе 2008 г. составил $9 млрд. По данным центробанка, только за первые три квартала 2007 г. внешний корпоративный долг России вырос почти в 1,5 раза, до $378,1 млрд. (с $261,9 млрд.). Ожидается, что часть российских компаний для рефинансирования своих долгов будет искать заемные средства за рубежом.
По оценкам аналитиков Barclays Capital, из-за нехватки кредитных ресурсов в 2008 г. может резко снизиться и приток инвестиций в Россию: "Мы ожидаем, что приток снизится до $26 млрд. в 2008 г.",- говорится в обзоре Barclays Capital. В 2007 г. приток иностранного капитала в Россию составил $82 млрд. Эксперты Barclays Capital считают, что глобальный кредитный кризис затянется и может длиться в течение всего 2008 г. и даже перейти на 2009 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас