ОПЕК: В высоких ценах на нефть Америка виновата сама — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК: В высоких ценах на нефть Америка виновата сама

Энергетика
289
Рекордно высокие цены на нефть (6 марта в ходе торгов на NYMEX она достигала $105,97 за баррель) неожиданно создали невиданную много лет острую напряженность между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупнейшим потребителем нефти - США. За несколько дней до саммита ОПЕК в Вене президент США Джордж Буш призвал картель увеличить добычу и поставлять больше нефти на мировые рынки. Однако члены ОПЕК решили оставить добычу без изменений, в очередной раз повторив, что нефти на рынке вполне достаточно.
Более того, ОПЕК назвала главным фактором, толкающим цены вверх, "некомпетентное руководство" американской экономикой. Президент картеля, нефтяной министр Алжира Шакиб Хелил, заявил, что в рекордно высоких ценах виноваты биржевые спекулянты и экономические проблемы Америки, из-за которых снижается стоимость доллара.
Это был второй раз в нынешнем году, когда ОПЕК проигнорировала публичные призывы США увеличить добычу. В январе Буш был в Саудовской Аравии и призывал производителей открыть дополнительные краны. Но ему не удалось поколебать позицию ОПЕК. На февральском саммите картель сохранил прежние квоты на добычу.
Но хотя ОПЕК оставила добычу на прежнем уровне, нельзя сказать, что члены картеля не представляют себе политическое и экономическое воздействие нефти, цена которой колеблется в районе $100 за баррель. Цены на бензин в США стремительно растут и уже приближаются к историческому рекорду, установленному в мае прошлого года.
Бурный рост нефтяных цен в последние дни удержал ОПЕК от снижения квот, о котором такие члены картеля как Алжир и Иран всерьез говорили несколько недель назад.
С замедлением роста американской экономики цены на нефть растут, так как инвесторы бегут от акций и находят безопасное прибежище в сырьевых активах.
"В мире, где доллар теряет свой вес, люди пытаются найти альтернативы, которые сохраняют ценность, - заявил Reuters Билл Браудер, генеральный директор Hermitage Capital management. - Когда-то от инфляции защищала недвижимость, теперь она перешла в класс активов, теряющих свою стоимость, и ее место заняли сырьевые товары".
Падение доллара (в четверг он упал до $1,5395 за евро) дает ОПЕК стимул поддерживать высокие цены. Поскольку нефть продается за доллары, производители нефти видят, что каждое падение доллара обесценивает их экспорт.
"ОПЕК сердит то, что президент Буш хочет, чтобы она увеличила добычу в то время, как доллар падает, и американская администрация ничего не предпринимает по этому поводу, - заявил International Herald Tribune Фадель Гейт, нефтяной аналитик инвестиционного банка Oppenheimer в Нью-Йорке. - Не удивительно, что она игнорирует его призывы".
Падение доллара имеет непростые экономические последствия для США, и не все они плохи. Оно способствует росту американского экспорта, и это одно из немногих светлых пятен в экономике, отчаянно пытающейся свести концы с концами.
Рост цен на энергоносители, который продолжается уже почти десятилетие, создает напряженность между потребителями и производителями по всему миру. Богатые нефтью страны, такие как Венесуэла и Россия, становятся все требовательнее в своих отношениях с иностранными нефтяными компаниями, часто ограничивая доступ к лучшим месторождениям.
В США рост энергетических цен ложится грузом на экономику, которая пытается справиться со спадом на рынке жилья и кредитным кризисом. Признаком недовольства была критика Буша в адрес членов ОПЕК, когда они решили не увеличивать квоты.
"Я считаю ошибкой позволять экономике своего клиента замедляться" из-за высоких цен на энергоносители, цитировала американского президента International Herald Tribune.
Многие энергетические аналитики назвали призывы к увеличению добычи политической риторикой. В среду президент говорил уже о том, что США нужно уменьшить потребление.
"Америка должна изменить свои привычки, слезть с нефтяной иглы, - заявил Буш на конференции по возобновляемым видам топлива в Вашингтоне. - Пока мы не изменим свои привычки, зависимость от нефти сохранится".
Тем временем в Вене Шакиб Хелил говорил о некомпетентном руководстве экономикой США. "Если цены высоки, то никак не из-за нехватки нефти, - цитировала Хелила International Herald Tribune. - Они высоки из-за того, что происходит в США".
Многие энергетические аналитики не спорят с тем, что дефицита нефти нет. На конференции в Нью-Йорке президент и генеральный директор Exxon Mobil Рекс Тиллерсон говорил, что рынки по-прежнему хорошо снабжаются и перебоев в поставках нет.
Однако ОПЕК признает опасность, которую представляет для ее бизнеса замедление экономического роста. В заключительном заявлении саммита говорится, что замедление роста американской экономики и кризис на рынке жилья в США могут в этом году подорвать глобальный нефтяной спрос.
Оливер Джейкоб, аналитик швейцарской консалтинговой компании Petromatrix заявил в интервью Oil & Gas Journal: "Нередко используется аргумент, что нефтяные цены будут расти, пока не рухнет спрос. Статистика показывает, что американский спрос за последние 4 недели упал на 1,1 млн. баррелей в день по сравнению с прошлым годом".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас