Нацбанк будет хранить деньги своего НПФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк будет хранить деньги своего НПФ

115
Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена обратиться к Национальному банку с требованием привлечь компанию-хранителя для обслуживания корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ. "Самостоятельное обслуживание Нацбанком своего фонда в качестве хранителя прямо противоречит закону", - сообщил глава комиссии Валерий Алешин.
Создать корпоративный НПФ совет НБУ решил еще в июле позапрошлого года (см. "і" №330). Негосударственная пенсия нужна чиновникам для того, чтобы обойти ограничения по максимальному размеру пенсии, выплачиваемой из Пенсионного фонда (такие ограничения из года в год устанавливает Минфин в законах о госбюджете, в этом году максимальная планка для нацбанковцев - 12 минимальных пенсий (4980 грн. в начале года.- "і"). При этом закон позволяет НБУ выступать в роли администратора и компании по управлению активами своего фонда, на что банк уже получил соответствующие разрешения Госфинуслуг и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Раньше оба ведомства не возражали, чтобы НБУ выступал еще и хранителем активов, хотя соглашались, что это не совсем законно. "Нацбанк настаивал, что в противном случае будет конфликт интересов. НБУ не может назначить хранителем коммерческий банк, поскольку это противоречит его функции регулятора - НБУ должен непредвзято надзирать за комбанками,- отмечал господин Алешин.- Конечно, с точки зрения законодательства это не аргумент. Поэтому мы предлагали Нацбанку написать отдельный закон, который сделал бы схему три в одном легитимной. Но он решил, что это слишком долго и хлопотно".
Глава Госфинуслуг принципиально настроен относительно того, что обслуживающий НПФ Нацбанка хранитель обязательно должен быть посторонним. Участники рынка и так возмущены сложившейся ситуацией. Мол, центробанк, основной функцией которого является регуляторная деятельность, может заработать деньги на обслуживании негосударственных финучреждений. По словам Валерия Алешина, в случае протеста со стороны Нацбанка Госфинуслуг повторно предложит ему инициировать внесение изменений в закон, а заодно прописать и другие особенности корпоративного НПФ НБУ.
Но все претензии Госфинуслуг к НБУ относительно выполнения функций хранителя можно считать, мягко говоря, некорректными. "Контролером и регулятором является ГКЦБФР, и почему эти заявления делает Госфинуслуг, непонятно. Да и зачем это - Нацбанк замкнутая система и, согласно законодательству, не может предпочитать один банк другому",- отметил Анатолий Рыбальченко, исполнительный директор КУА АПФ "Украинские фонды".
В ГКЦБФР подтвердили, что Нацбанк обращался за получением лицензии хранителя, но ему отказали. "Лицензию хранителя мы ему не дали. У Нацбанка, согласно закону "О Нацбанке", есть право хранить активы. А лицензия хранителя, которую выдаем мы, предполагает право выступать хранителем для других субъектов. Нацбанк создал корпоративный пенсионный фонд, это значит, что в нем будут находиться только средства Нацбанка и функцию хранителя они будут выполнять для себя. А такое право у них согласно закону есть, поэтому лицензия не нужна",- пояснила Ирина Заноза, начальник управления лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг ГКЦБФР.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас