Водители киевских маршруток будут бастовать с 12 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водители киевских маршруток будут бастовать с 12 марта

124
Компании-перевозчики намерены остановить работу маршрутных такси в Киеве с 12 марта в случае невыполнения Киевской городской государственной администрацией их требований.
Об этом сказал председатель Киевской организации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерий Липецкий.
По его словам, соответствующее решение было принято на общем собрании перевозчиков Киева 4 марта.
"В случае невыполнения указанных требований, из-за окончательного исчерпания материальных резервов 12.03.2008 будет прекращена работа частных перевозчиков на всех маршрутах г. Киева", - сказано в решении перевозчиков.
Среди основных требований, которые перевозчики предъявляют к Киевгорадминистрации, - прекратить антиконкурентные действия по отношению к частным перевозчикам, запретить коммунальному предприятию "Киевпастранс" использовать подвижной состав в режиме маршрутных такси, в результате чего создаются ограничения в конкурентоспособности частных перевозчиков и монопольное положение "Киевпасстранса" на рынке перевозок.
Также среди требований перевозчиков - не допускать предоставления "Киевпасстрансу" льгот и других преимуществ на конкурсах по определению перевозчиков на отдельных маршрутах.
Кроме того, перевозчики призывают Киевгорадминистрацию до 20 марта создать рабочую группу для внесения изменений в условия проведения конкурсов на организацию перевозок на отдельных маршрутах, чтобы до 10 апреля Киевский городской совет мог утвердить эти изменения.
До этого времени перевозчики предлагают администрации не проводить конкурсы и продлить действие договоров между ними и администрацией, срок действия которых заканчивается.
Кроме того, последним в списке требований является требование к горадминистрации согласовать предельные тарифы на проезд в маршрутных такси в размере: на маршрутах длиной до 5 км - 1 гривна, от 5 до 10 км - 1,5 гривны, от 10 до 15 км - 2 гривны, от 15 до 20 км - 2,5 гривны, более 20 км - 3 гривны.
Липецкий затруднился точно сказать, будет ли работа маршрутных такси приостановлена только на один день 12 марта, или же на больше.
По его словам, это будет зависеть от горадминистрации, поскольку у самих перевозчиков ресурсов для работы нет.
Как сообщалось, Киевгорадминистрация заявляет, что не обладает полномочиями по установлению предельных тарифов на проезд в маршрутных такси для частных перевозчиков.
В январе Киевгорадминистрация сообщила о достижении договоренностей с компаниями-перевозчиками о сохранении тарифов на проезд в маршрутных такси на нынешнем уровне, однако перевозчики опровергли факт таких договоренностей.
Перевозчики готовы приостановить работу на маршрутах, если горадминистрация не начнёт с ними переговоры по поводу повышения тарифов.
Всего в Киеве работает 73 частных перевозчика, которые располагают автопарком из около 2,5 тыс. маршруток.
В Киеве в маршрутных такси действуют такие тарифы: проезд до 3 км - 0,5 гривны, от 3 до 5 км - 0,75 гривны, от 5 до 10 км - 1 гривна, от 10 до 15 км - 1,25 гривны, от 15 до 20 км - 1,5 гривны, более 20 км - 1,75 гривны.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас