ЕЦБ оставил ставку на уровне 4% годовых, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ оставил ставку на уровне 4% годовых, как и ожидалось

Валюта
121
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил неизменной базовую процентную ставку на уровне 4% годовых, что совпало с прогнозом аналитиков, сообщило агентство Bloomberg.
Нынешний уровень ставки является максимальным с августа 2001 года.
В 2007 году ЕЦБ дважды поднимал уровень ставки - в марте и июне, каждый раз - на 25 базисных пунктов.
Европейский ЦБ сохраняет базовую ставку, поскольку считает инфляцию более значительной проблемой, чем замедление темпов экономического роста региона из-за укрепления курса евро и возможности рецессии в США.
"Инфляция остается преобладающим опасением сейчас, - отмечает экономист Lehman Brothers в Лондоне Лорент Билк. - Однако экономический спад в конечном итоге заставит банк снизить ставки".
Исходя из котировок фьючерсов, эксперты ожидают уменьшения стоимости денег в еврозоне по крайней мере один раз в 2008 году.
Решение о ставке не изменило ситуацию на валютном рынке, и курс единой европейской валюты к доллару США по-прежнему остается около исторического максимума, который составляет $1,5347 за евро. В ходе европейских торгов в четверг евро торгуется на уровне $1,5324 против $1,5265 накануне в Нью-Йорке.
Ранее в четверг Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 5,25% годовых, как и ожидали эксперты. Последний раз до этого стоимость кредитов в стране менялась 7 февраля этого года - она была снижена на 0,25 процентного пункта. Ставка в Великобритании по-прежнему остается самой высокой среди государств G7.
Федеральная резервная система США снижала базовую процентную ставку трижды за последние четыре месяца: 11 декабря - на 0,25 процентного пункта, до 4,25% годовых, 22 декабря - до 3,5% годовых и 30 января - до нынешних 3% годовых.
В 16:30 состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, в ходе которой он объяснит, чем было обусловлено решение банка по ставке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас