Страны Азии не могут преодолеть инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны Азии не могут преодолеть инфляцию

Казна и Политика
199
Даже несмотря на рост опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии, цены на нефть продолжают расти рекордно быстрыми темпами.
Это в свою очередь не может не отразиться на инфляции, которая в некоторых странах достигла многолетнего максимума, передает Reuters.
Большинство аналитиков говорили в прошлом году о том, что в начале 2008 г. рост цен на сырьевые активы замедлится, и, соответственно, начнет снижаться уровень инфляции. Однако стоимость сырья на мировых рынках продолжает расти, провоцируя панику среди инвесторов и потребителей.
"Ожидалось, что цены на нефть и на остальное сырье стабилизируются, и инфляция начнет постепенно снижаться. Однако пока коррекции на мировых рынках не наблюдается. Более того, цены на нефть и на драгоценные металлы продолжают бить рекорды", - отмечает специалист по стратегиям Deutsche Bank Мирца Баиг. Не предотвратила дальнейшего роста цен даже угроза рецессии крупнейшей экономики мира – цены на черное золото находятся вблизи отметки 105 долл./барр., а золото практически преодолело показатель 1000 долл./унция.
В этой связи, практически во всех азиатских странах уровень инфляции находится недалеко от исторических максимумов: в Сингапуре показатель инфляции самый высокий за последние 26 лет, в Китае – на 11-летнем максимуме, а во Вьетнаме побил 12-летний рекорд. Причем удорожание сырья в настоящее время является практически единственным источником такого резкого роста цен на продукты питания. Например, за последние 14 месяцев стоимость пшеницы на мировых рынках подскочила на 120%.
Правда, некоторые эксперты отмечают, что всплеск цен – временное явление, и вскоре цены на сырье снизятся, что повлечет за собой и снижение потребительских цен. Однако такой оптимистичной точки зрения придерживаются далеко не все аналитики. Например, по мнению экономиста Nomura Томо Киношита, большинство азиатских стран в настоящее время находятся в очень сильной зависимости от импорта. Соответственно, пока снижения цен ожидать не стоит.
Тем временем в КНР цены на свинину в январе с.г. были на 58,8% выше, чем год назад. Во Вьетнаме продолжают расти цены на недвижимость (выше на 16,4%, чем годом ранее) и на дизель и керосин (36,3%), что спровоцировало рост инфляции до отметки 15,7%, ставшей самым высоким показателем среди всех азиатских стран. А центральный банк Индонезии повысил прогноз по инфляции на 2008 г. до 6-6,5%. "Причем есть все основания предполагать, что на протяжении всего 2008 г. спрос на сырье останется стабильным. Соответственно, будут расти и цены на продовольствие", - полагает специалист по стратегиям Westpac Banking Шон Кэллоу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас