Аналитик: Сектор услуг продолжит свое влияние на рост экономики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Сектор услуг продолжит свое влияние на рост экономики Украины

Казна и Политика
352
На протяжении последних лет услуги были основным сектором, обеспечивающим увеличение добавленной стоимости в экономике, и в дальнейшем их ключевая роль в поддержании экономического роста в Украине сохранится.
Такое мнение высказал РБК-Украина аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Виталий Ваврищук.
По его словам, сектор услуг обеспечил свыше половины общих темпов роста ВВП Украины в 2007 г., или около 4,5 процентных пункта из общего роста в 7,3%.
Увеличение роли сектора услуг стало возможным благодаря серьезным структурным изменениям, произошедшим в украинской экономике с 1990 г., отметил аналитик. Так, в результате рыночных преобразований доля сельского хозяйства в структуре украинского ВВП сократилась с 26% в 1990 г. до 9% в 2007 г., а доля промышленности - с 37% до 31%, подчеркнул эксперт.
В то же время, по его словам, доля услуг увеличилась за этот же период с 30% до 55%. "Таким образом, несмотря на высокие темпы роста промышленности, которые последние несколько лет опережали темпы роста ВВП, роль промышленности в обеспечении экономического роста на сегодня менее значительна, чем роль сектора услуг", - сказал Ваврищук.
По его словам, сдвиги в структуре ВВП произошли за счет комбинации двух факторов - изменения реальных объемов производства в отдельных секторах, а также изменения цен на товары и услуги. Например, объем производства сельского хозяйства в 2007 г. составил только 65% уровня 1990 г., в строительстве - 25%, в то время как в промышленности объем производства уже превысили докризисный уровень и составили 131% уровня 1990 г, отметил аналитик.
При этом он подчеркнул, что либерализация экономики с начала 1990-х гг. также привела к изменению относительных цен. Как следствие, в рыночных условиях стоимость услуг повысилась относительно стоимости товаров, что обеспечило значительное увеличение доли сектора услуг в структуре ВВП. Изменения последних лет обеспечили схожесть структуры украинского ВВП со структурой ВВП стран-членов ЕС-10 (стран, вошедших в ЕС в 2004 г.).
По мнению Ваврищука, к 2015 г. доля сектора услуг в ВВП Украины может достичь 60-62%. В первую очередь, ожидается рост объемов предоставления услуг в торговле и транспорте. Рост добавленной стоимости в торговле буде обеспечен благодаря увеличению внешнеторгового и розничного оборота. Транспортный сектор сможет существенно увеличить объемы предоставления услуг в сегменте пассажирских и грузовых транзитных перевозок благодаря реализации долгосрочных инфраструктурных проектов, особенно накануне ЕВРО-2012.
В то же время, по словам аналитика, развитие частного сектора будет способствовать росту спроса на профессиональные услуги и услуги финансового сектора, уровень проникновения которых на потребительских рынках Украины существенно ниже, чем в странах восточной Европы. Значительный потенциал роста также имеет сегмент медицинских услуг в случае его дальнейшей коммерциализации и перехода к страховой медицине, подчеркнул Ваврищук.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас