Украина попала под сокращение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина попала под сокращение

658
Через 40 лет население Украины сократится до 36 млн человек.
С таким заявлением вчера во время круглого стола "Когда умрет последний украинец?" выступила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова.
На главный вопрос встречи ее участники так и не смогли дать вразумительный ответ, но пришли к выводу, что для улучшения демографической ситуации необходимо "ограничить доступ к греховным делам".
Вчера в информационном агентстве УНИАН состоялся круглый стол на тему "Когда умрет последний украинец?". Директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова сообщила, что смертность в стране настолько высокая, что на демографическую ситуацию не повлияет даже повышение рождаемости - к 2050 году население Украины составит 36 млн человек. Наряду с этим наблюдается старение нации. "У нас демографическая пирамида перевернута, сейчас пятилетних девочек меньше, чем семидесятилетних женщин, - подчеркнула Либанова. - К тому же, из сегодняшних пятнадцатилетних граждан Украины до пенсионного возраста не доживут 40%, из двадцатилетних - 60%".
Таким образом, "скоро некому будет работать на пенсионеров". "Нет смысла создавать рабочие места, потому что у нас люди просто ничего не хотят. Кто работает на стройках автобанов? Македонцы, хорваты, турки", - отметила она.
Выразил опасение за будущее страны и член Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Геннадий Опанасенко. "В Европе постоянный миграционный приток, так что Украина пустой не останется. Вопрос только в том, кто будет ее населять. Скорее всего, чернокожий человек будет пахать наши поля и удивляться, почему, имея такие плодородные земли, вымерли аборигены", - сказал он.
Опанасенко видит корень проблемы в "дегуманизации общества, его ущербной духовности". В ходе выступления он продемонстрировал графики, свидетельствующие о том, что в Советском Союзе рост смертности начался в 60-е годы, несмотря на то что тогда происходило значительное улучшение материально-технической базы. "За последние 15 лет кривые общей смертности и общей преступности в Украине в точности совпадают. Поэтому не нужно говорить, что мы умрем от алкоголя и табака. Мы умрем от того, что у нас нет идеала", - заявил Геннадий Опанасенко. Элла Либанова поддержала коллегу, сообщив, что в традиционно религиозной Львовской области "негативные показатели в три-четыре раза ниже, чем в Луганской".
Председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Николай Полищук уверен, что главной задачей государства должно стать "ограничение доступа к греховным делам".
Он привел пример, когда после принятия Россией в 2005 году федерального закона "О государственной регистрации алкогольных напитков" смертность в этой стране снизилась на 132 тыс. человек в год, и предложил украинский вариант решения проблемы: заменить программу "Свобода слова", развращающую нацию, на передачу "Здоровая нация", в которой бы поднимались вопросы здорового образа жизни.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас