Путин уточнил статус Медведева до инаугурации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин уточнил статус Медведева до инаугурации

Казна и Политика
316
Президент РФ Владимир Путин 3 марта подписал указ №295 "О статусе вновь избранного и не вступившего в должность президента Российской Федерации", который уточнил название должности, занимаемой сегодня Дмитрием Медведевым.
Он является вновь избранным, но еще не вступившим в должность президентом России.
Указ Путина, подписанный 3 марта, беспрецедентен в современной истории РФ. В соответствии с документом, администрация президента России должна "обеспечивать деятельность вновь избранного и не вступившего в должность президента РФ". Это значит, что администрация президента будет делать то же самое, что и ранее, то есть работать и на действенного президента, и на еще не вступившего в должность.
Федеральная служба охраны РФ будет "предоставлять вновь избранному и не вступившему в должность президенту Российской Федерации государственную охрану на период до официального объявления о его избрании президентом Российской Федерации". Помимо того, Федеральной службе охраны РФ "по согласованию с администрацией президента РФ" надлежит "обеспечить выделение вновь избранному и не вступившему в должность президенту РФ официальной резиденции".
Иначе говоря, еще не вступившего в должность президента станут охранять, разумеется, не с такими знаками внимания, как действующего президента, однако знаков внимания станет намного больше, чем было принято ранее, пишет газета “Коммерсант”. Любопытно, что этот документ является первым в своем роде. В новейшей истории РФ до сих пор не была отработана техника передачи власти от одного лица другому.
Власть в 1996 году осталась у Бориса Ельцина, который тогда был действующим президентом. В 2000 году произошло то же самое: президентом РФ стал исполняющий обязанности президента Владимир Путин. Когда Владимир Путин вторично выиграл выборы в 2004-м, соответственно, необходимости в указах подобного рода также не возникло. Теперь такой документ понадобился, чтобы узаконить права Медведева на два месяца до его инаугурации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас