Ющенко приветствует украинско-российские договоренности по газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко приветствует украинско-российские договоренности по газу

Энергетика
365
Президент Украины Виктор Ющенко приветствует договоренности между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром". Об этом сообщили накануне в пресс-службе главы украинского государства. "Я поздравляю российскую сторону - Газпром, украинскую - НАК "Нафтогаз" - с тем, что достигнуто взаимопонимание", - заявил Президент.
По словам Ющенко, он "не сторонник газовой войны", а "сторонник диалога". Президент выразил убеждение, что сейчас "надо поменьше использовать эмоции, а следует руководствоваться именно прагматичными национальными интересами".
В.Ющенко напомнил о договоренностях, достигнутых Украиной и Россией на высшем уровне в середине февраля 2008 г. Первая из них - расчеты за потребленный в 2007 г. газ осуществляются по цене 130 долл. за 1 тыс. куб. м. "Это достигнуто, эта проблема практически, кроме спорных 200 млн долл., исчерпана", - отметил В.Ющенко.
Второй договоренностью было начиная с 1 января 2008 г. сохранение статус-кво по схеме организации рынка и цене поставок, то есть 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Третьей договоренностью, напомнил В.Ющенко, являлось продолжение переговоров между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" по поводу усовершенствования совместной деятельности на газовом рынке, притом , что с обеих сторон не будет внесено "новых непредусмотренных потерь в организацию рынка".
"Сегодня можно сказать, что две из трех договоренностей достигнуты, поэтому я признателен экспертам, которые провели соответствующие консультации и вышли на финальные договоренности", - подчеркнул президент Украины.
По итогам состоявшихся 5 марта с.г. телефонных переговоров "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" стороны разрешили кризисную ситуацию. В результате "Газпром" снял пятидесятипроцентные ограничения на поставки газа на Украину, введенные 3 и 4 марта 2008 г. Транзит газа для Европы осуществляется в полном объеме. Как говорится в совместном заявлении компаний, "стороны договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 г. будут полностью оформлены и оплачены НАК "Нафтогаз Украины" по существующей на начало года схеме поставок, вопросы с поставками российского газа будут урегулированы, переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере планируется продолжить". При этом стороны не указали ни стоимость газа, по которой он будет оплачиваться, ни объем долга Украины за январь-февраль. По информации с украинской стороны, предполагается, что переговоры будут продолжены 11 марта 2008 г. в Москве.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас