Тимошенко готова предоставить "Газпрому" возможность давать Украине 1,25 млрд. куб м газа в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко готова предоставить "Газпрому" возможность давать Украине 1,25 млрд. куб м газа в год

Энергетика
227
Кабинет Министров готов предоставить дочернему предприятию российского "Газпрома" "Газпром экспорт" право реализации 1,25 млрд. куб. м газа в год потребителям Украины на внутреннем рынке. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко сказала журналистам.
"Мы бы могли предложить этому предприятию ("Газпром экспорту"), учитывая то, что Укргаз-Энерго имел лицензию на 5 млрд. кубометров газа ежегодно, мы готовы 25% этого объема им реализовывать по собственной лицензии. Это должен быть газ собственной добычи, не касаясь интересов НАКа, и не касаясь объемов импортированного газа", - сказала Тимошенко.
В то же время, по словам Тимошенко, "Газпром" затронул вопрос о том, чтобы им дали 25% в предприятии, которое будет создано вместо "Укргаз-Энерго.
Напомним, Тимошенко заявила что не допустит создания каких-либо СП как для поставок газа в Украину, так и для реализации газа на внутреннем рынке.
12 февраля Украина и Россия договорились создать два СП на паритетных началах между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" вместо РосУкрЭнерго и Укргаз-Энерго.
С начала 2006 года Укргаз-Энерго была предоставлена лицензия на реализацию 5,04 млрд. куб. м газа. Но в результате судебных споров СП добилось права поставлять непосредственно потребителям более 32 млрд. куб. м в год.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас