Как стать идеальным работником? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как стать идеальным работником?

395
Сотрудники представляются руководству креативными гениями, которые должны постоянно предлагать новые идеи, рационализировать производство, экономить затраты работодателя и едва ли не говорить слоганами, подходящими для проведения новой акции компании.
Руководители постоянно собирают планёрки и требуют новых предложений. Причем во главу угла всегда ставится вопрос повышения прибыли для предприятия, но никак не поощрения за новые идеи, предложения новых проектов, дополнительные трудозатраты.
Конечно, работники то и дело выдают идеи, но, безусловно, не с такой скоростью, как этого желает руководитель. В итоге сотрудники жалуются друг другу, что от них хотят невозможного. А шеф обвиняет всех в пассивности.
Взаимозаменяемость
Сотрудники должны досконально знать не только свой участок работы, но и с удовольствием обучаться другим профессиям – причем не только смежным. Особенно широко это практикуется в небольших фирмах, где руководитель хочет, чтобы обязанности семерых выполняли трое.
У всех сотрудников так много работы, что они просто физически не успевают учиться чему-то совершенно новому.
Скорость
Босс видит в сотрудниках не людей, а роботов, созданных для создания определенного продукта и получения прибыли. Для хорошо функционирующей машины характерна высокая скорость обработки данных. Подобная скорость должна быть присуща и вам.
Не удивляйтесь, если, дав задание, руководитель будет забегать к вам через каждые 20 минут и спрашивать о результатах: «Готово?»
Работник не станет делать свою работу быстрее. У каждого человека есть определенная скорость и время выполнения работы. Конечно, со временем человек станет выполнять ту или иную работу быстрее. Но это будет зависеть от растущего профессионализма, но никак не от требований руководства.
Пунктуальность
Требование. Сотруднику следует приходить на работу раньше положенного времени, а уходить - позже.
Чтобы контролировать время прихода и ухода в некоторых организациях устанавливают видеокамеры. В других заводится специальный журнал, в котором каждый работник записывает время прихода и ухода и расписывается. Правда, со временем, опаздывающие работники стали «наглеть» и записывать, что пришли вовремя. Итоги. Конечно, человека можно научить всему, даже приходить вовремя на работу. Дошло до того, что любители поспать стали ездить на работу на такси, чтобы избежать дисциплинарных взысканий. Нельзя сказать, что в этом нет никакого смысла. Но не во всех организациях нужны такие крайние меры.
Требование. Если ваша шефиня – женщина, она неизбежно будет оценивать ваш внешний вид. Раздражение могут вызывать не только слишком короткая юбка или чересчур открытое декольте. Неприязнь может появиться из-за любой вещи, которая вам «чересчур идет». Ведь женщина-начальница неизбежно воспринимает вас как соперницу. Тем более, если начальница старше и с менее стройной фигурой.
Всем известно, что идеал недостижим. Требуя от работников невозможного, шеф вызывает лишь желание противодействовать шефу. С идеалами тоже нельзя «перегибать», ведь все мы люди со своими достоинствами и недостатками. Тем более, что и сам шеф нечасто является образцом для подражания по перечисленным пунктам…
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас