В КГГА предлагают ввести оплату за излишки жилья сверх установленной нормы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В КГГА предлагают ввести оплату за излишки жилья сверх установленной нормы

Казна и Политика
219
Главное управление по вопросам ценовой политики Киевской горгосадминистрации предлагает ввести оплату за излишки жилья сверх социально установленной нормы по экономически обоснованным тарифам на квартплату и отопление. Об этом сообщил начальник главного управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский на расширенном заседании коллегии КГГА в пятницу.
Он напомнил, что согласно действующей редакции Жилищного кодекса Украины, норма жилья для одного человека составляет 20 кв. м. плюс 10 кв. м. на одну семью.
"Мы предлагаем в пределах этих норм оставить действующие тарифы, а новые тарифы, которые уже рассчитаны, ввести на ту площадь, которая превышает эти цифры", - сказал В.Яструбинский.
Он также сообщил, что Главное управление по вопросам ценовой политики осуществило расчеты по квартирной плате для каждого жилого дома, которые, в соответствии с постановлением Кабинета министров, предусматривают определенное количество услуг для жителей дома и их качество.
"Новые тарифы отличаются не только размерами, но и тем, что должны получать киевляне", - подчеркнул В.Яструбинский.
Он сообщил, что расчеты по первому этапу приведения действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам, Главное управление передало в Киевскую госадминистрацию и комиссии Киевсовета.
По словам В.Яструбинского, та часть жилищно-коммунальных услуг, которая будет оплачиваться по действующим тарифам, будет дотироваться из городского бюджета.
"Сюда попадают социально незащищенные группы населения. А все богатые люди будут платить значительно больше, потому что они проживают в значительно больших квартирах", - отметил он.
В.Яструбинский также сообщил, что данную схему оплаты предлагается ввести на тарифы по квартплате, а также по отоплению.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас