Эксперт: Украина является самым неэффективным потребителем энергии в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина является самым неэффективным потребителем энергии в Европе

Энергетика
194
Украинский энергосектор был менее всего реформирован за годы независимости. Об этом заявил сегодня старший эксперт профильной программы Центра стратегических и международных исследований (США) Кейт Смит, выступая на Международном экономическом форуме в Киеве. "В результате Украина является самым неэффективным потребителем энергии в Европе", - сказал он.
Вместе с тем эксперт отметил, что Украина обладает значительным потенциалом в сфере энергетики. Так, на территории Украины находятся самые крупные в Европе месторождения угля и газа. "И если бы Украина была более самодостаточной в плане энергетики, ее отношения с Россией нормализовались бы гораздо быстрее", - сказал К.Смит. По его мнению, главным препятствием для развития энергосектора в Украине является высокий уровень коррупции.
"В связи с этим главной рекомендацией Партнерского комитета "США – ЕС" в сфере энергетики является прозрачность, предусматривающая открытость проведения тендеров на разведку и эксплуатацию месторождений энергетических полезных ископаемых. Отсутствие такой прозрачности отражается на настроениях инвесторов, которые сейчас рассматривают Украину как не слишком дружественную страну", - сказал эксперт. Кроме того, по мнению К.Смита, к непрозрачности в украинском энергосекторе приводит наличие большого количества посредников.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас