Уровень безработицы в ФРГ в феврале снизился до 8% - минимума более чем за 15 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень безработицы в ФРГ в феврале снизился до 8% - минимума более чем за 15 лет

Казна и Политика
131
Безработица в Германии в феврале упала до 8% - минимального уровня более чем за 15 лет, с 8,1% месяцем ранее, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Федерального статистического управления страны.
Аналитики также прогнозировали снижение этого показателя до 8%.
Число безработных в текущем месяце уменьшилось на 75 тыс., тогда как эксперты прогнозировали сокращение на 40 тыс.
Высокий спрос на продукцию германских компаний, как внутри страны, так и за ее пределами, способствует росту объемов инвестиций в производство и, соответственно, количества рабочих мест в стране, несмотря на замедление темпов подъема мировой экономики и укрепления евро к доллару США.
Потребительское и деловое доверие неожиданно увеличилось в феврале.
"Экономика Германии остается сильной, судя по объему заказов на продукцию предприятий, и рост числа рабочих мест сохранится в ближайшие дни", - отмечает экономист WestLB в Дюссельдорфе Арн Шафер.
Поддержку рынку труда оказала также достаточно теплая погода этой зимой, что способствовало увеличению найма сотрудников строительных компаний.
Укрепление курса евро к американской валюте, однако, делает продукцию германских производителей менее конкурентоспособной за рубежом, отмечают эксперты. Стоимость евро к доллару увеличилась в среду до рекордно высокой отметки $1,5144.
Согласно прогнозу правительства страны, темпы экономического роста Германии замедлятся в этом году до 1,7% с 2,5% в 2007 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас