ВТО сделает неконкурентными украинские продукты
— Аграрный рынок
417
Во время переговоров со Всемирной организацией торговли, правительство согласилось снизить ввозную пошлину на иностранную капусту и огурцы. Польский продукт, с учетом всех налогов и транспортных расходов, окажется втрое дешевле, чем наш.
Отечественные же производители, снизить цену не смогут, ведь в Европе овощи выращивают большие хозяйства, которые умеют экономить и на объемах, и на технологиях.
Кроме того, со вступлением страны в ВТО на 20% может вырасти себестоимость украинского яйца. Главная причина - подорожание кормов, ведь сельхозпроизводителям будет выгоднее сеять культуры под биотопливо, чем кукурузу для птицы. При таких условиях рискуем проиграть соседям: расходы на корма у них те же, что и в Украине, а техника лучше.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
