ГКЦБФР обезопасит регистраторов от рейдерских атак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР обезопасит регистраторов от рейдерских атак

Фондовый рынок
334
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена сделать невозможным применение рейдерской схемы, позволяющей искусственно увеличивать количество ценных бумаг, у которых появляется сразу несколько собственников. Эксперты уверены, что комиссия таким образом обезопасит рынок от безграмотных решений судей, услуги которых используются в корпоративных конфликтах.
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обнародовала в пятницу проект изменений в положение №999 "О депозитарной деятельности". Этот документ, по словам директора департамента методологии и регулирования рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексея Тарасенко, необходим для решения проблемы "принятия судами решений о принудительной 'материализации' обездвиженных именных ценных бумаг". Схема работает следующим образом: судьи выносят решение, обязывающее регистратора перевести ценные бумаги со счета номинального держателя на счет нового собственника. При этом они так и остаются на счету прежнего владельца у хранителя. В итоге количество ценных бумаг, в частности акций, в обороте искусственно увеличивается и превышает 100%. Параллельно у одного пакета акций появляется несколько владельцев. "Подавляющее большинство судей не понимает, что полный реестр собственников ценных бумаг, предположим для собрания акционеров, регистратор формирует по запросу на основании информации номинального держателя - хранителя или депозитария. Это означает, что ценные бумаги находятся не у регистратора, а у хранителя", - объяснил президент инвестфонда "Амадеус-Индекс ПФТС" Михаил Ройко.
Теперь же комиссия по инициативе "Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев" (ПАРД) предложила изменить термин "свидетельство об обездвиживании именных ценных бумаг". Будет четко указано, что на счету номинального держателя ценных бумаг в системе реестра регистратора ведется учет не самих обездвиженных ценных бумаг, а только информации о них (бездокументарная форма). Президент ПАРД Алексей Кий рассказал,, что в 2007 году был прецедент, когда 18,3% акций ЗАО "Укртатнафта" списали со счета номинального держателя "ИНГ Банк Украина". "Когда к регистратору приходят и по решению суда списывают обездвиженные ценные бумаги, это никак не отражается на депозитарном учете и приводит к его разрыву. Возникают новые ценные бумаги - за счет того, что они одновременно оставались и у депозитария, и у регистратора", - объяснил председатель правления депозитария "Межрегиональный фондовый союз" Николай Швецов. После аналогичного списания акций по решению суда собственники банка "БИГ Энергия" стали владельцами 118% акций кредитного учреждения.
Кий утверждает, что такие решения судей приводят к потере прав собственности, в частности тех инвесторов, которые достаточно долго о них не знали, так как информация от регистратора поступила к ним слишком поздно. Новые изменения защитят инвесторов, уверен он. "Вводится новый статус номинального держателя - особый вид счета, на котором нет учета обездвиженных ценных бумаг, а только информация о них. Поэтому к регистратору не сможет прийти суд и списать со счета номинального держателя акции", - объяснил президент ПАРД. Решение о списании акций суд должен будет принимать в отношении хранителей.
Таким образом комиссия обезопасит рынок от безграмотных решений судей, которые, по словам партнера юридической фирмы "Магистр и партнеры" Сергея Власенко, при наличии "схемного" регистратора и хранителя используются в корпоративных конфликтах. "Шесть лет назад была дурацкая судебная практика, когда считали, что если пакет акций арестован, то его не нужно учитывать в кворуме. Комиссия сразу же написала разъяснение. То же самое и сейчас", - отметил эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас