191
Конкурс по продаже Одесского припортового. Дубль два
— Казна и Политика
Украина объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд. грн. Официальное объявление о конкурсе опубликовано в газете "Ведомости приватизации" 20 февраля.
Конкурс состоится через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены установлен в размере 30 млн. грн.
Согласно публикации, участвовать в конкурсе могут компании, три последних года осуществляющие прибыльную деятельность, не зарегистрированные в офшорной зоне и предоставившие информацию о связанных с ними лицах.
По сравнению с условиями конкурса, объявленного в августе 2007 года, но так и не состоявшегося, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров аммиака к комплексу перевалки в рамках установленных Минпромполитики квот и установлении единых тарифов на перевалку по согласованию с Минэкономики и Минпромполитики.
Сроки обязательств о поддержании покупателем численности персонала и его льгот сокращены до 10 лет, тогда как ранее это обязательство предлагалось сделать бессрочным. Зато в новых условиях конкурса содержится требование о повышении за три года средней по предприятию зарплаты до уровня средней зарплаты на аналогичных предприятиях Европейского Союза.
В условия конкурса вписана спорная, по мнению первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, норма о праве Фонда госимущества прекратить обязательства по договору купли-продажи с победителем конкурса в случае ненадлежащего выполнения им обязательств в соответствии со ст. 651 Гражданского кодекса Украины.
Покупатель обязан будет перечислить в госбюджет дивиденды в размере 100% чистой прибыли за тот период 2008 года, который ОПЗ будет оставаться в госсобственности.
В связи с хорошими результатами работы предприятия в 2007 году увеличены требования к росту выручки от реализации: за первый год после продажи она должна составить минимум 2,34 млрд. грн., за второй — 2,51 млрд., за третий — 2,68 млрд., за четвертый — 2,85 млрд., за пятый — 3,02 млрд. грн. Повышены также требования о внесении за пять лет инвестиций — с 1,2 до 1,292 млрд. грн.
По мнению аналитиков фондового рынка, цена продажи пакета акций может составить до 1 млрд. долл.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
