265
Ющенко спросил у правоохранителей, куда деваются 5 млрд денег казны
— Казна и Политика
Президент Украины Виктор Ющенко призвал работников правоохранительных органов усилить борьбу с незаконным растаможиванием автомобилей. Об этом он заявил на коллегии Министерства внутренних дел.
Глава государства обратил внимание на то, что данные, которые предоставляет Государственная таможенная служба и Министерство внутренних дел о ввозе автомобилей из-за рубежа существенно отличаются.
По словам Президента, в результате махинаций при растаможивании в прошлом году исчезло 133 тыс. транспортных средств. По его мнению, это стало возможным через такие схемы как решение судов об освобождении от уплаты пошлины, регистрация транспортных средств-двойников, подделка регистрационных документов и тому подобное.
"Куда деваются 5 млрд законных денег казны", - спросил Ющенко присутствующих.
По данным Президента, только через неуплату пошлины за престижные иномарки страна недополучила 2 млрд 460 млн грн, на менее престижных автомобилях – еще 2 млрд 600 млн грн.
При этом Ющенко продемонстрировал справки МВД, СБУ, Гостаможслужбы, в которых детально описаны схемы незаконного растаможивания.
"Я не хочу читать эту макулатуру, если знаете – боритесь с этим", - сказал глава государства.
В частности, Президент призвал стражей порядка осуществить проверку судей, которые принимают незаконные решения и разрешают не платить пошлину за транспортные средства.
В качестве примера глава государства привел случай из Харьковской области, где один гражданин обратился в суд с просьбой освободить его от уплаты налогов за 118 престижных автомобилей. Это, по словам Ющенко, только один возможный канал незаконного ввоза автомобилей в Украину.
"Если он выиграет суд, должны быть уволены 118 госслужащих", - отметил Президент при этом, подчеркнув, что МВД и другие правоохранительные органы должны тщательным образом контролировать эту сферу.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
