Ющенко спросил у правоохранителей, куда деваются 5 млрд денег казны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко спросил у правоохранителей, куда деваются 5 млрд денег казны

Казна и Политика
256
Президент Украины Виктор Ющенко призвал работников правоохранительных органов усилить борьбу с незаконным растаможиванием автомобилей. Об этом он заявил на коллегии Министерства внутренних дел.
Глава государства обратил внимание на то, что данные, которые предоставляет Государственная таможенная служба и Министерство внутренних дел о ввозе автомобилей из-за рубежа существенно отличаются.
По словам Президента, в результате махинаций при растаможивании в прошлом году исчезло 133 тыс. транспортных средств. По его мнению, это стало возможным через такие схемы как решение судов об освобождении от уплаты пошлины, регистрация транспортных средств-двойников, подделка регистрационных документов и тому подобное.
"Куда деваются 5 млрд законных денег казны", - спросил Ющенко присутствующих.
По данным Президента, только через неуплату пошлины за престижные иномарки страна недополучила 2 млрд 460 млн грн, на менее престижных автомобилях – еще 2 млрд 600 млн грн.
При этом Ющенко продемонстрировал справки МВД, СБУ, Гостаможслужбы, в которых детально описаны схемы незаконного растаможивания.
"Я не хочу читать эту макулатуру, если знаете – боритесь с этим", - сказал глава государства.
В частности, Президент призвал стражей порядка осуществить проверку судей, которые принимают незаконные решения и разрешают не платить пошлину за транспортные средства.
В качестве примера глава государства привел случай из Харьковской области, где один гражданин обратился в суд с просьбой освободить его от уплаты налогов за 118 престижных автомобилей. Это, по словам Ющенко, только один возможный канал незаконного ввоза автомобилей в Украину.
"Если он выиграет суд, должны быть уволены 118 госслужащих", - отметил Президент при этом, подчеркнув, что МВД и другие правоохранительные органы должны тщательным образом контролировать эту сферу.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас