308
В России растет число невыплат по ипотеке
— Кредит&Депозит
Сокращение портфеля закладных на балансе "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) совпало с ростом просрочки - плохие кредиты агентство не секьюритизирует и не продает коллекторам.
Объем просроченных кредитов у АИЖК вырос вдвое за второе полугодие - до 2,6 млрд. рублей, а их доля в портфеле - с 2,5% до 5,7%. А объем портфеля закладных на балансе АИЖК сократился с 52 млрд. рублей до 46 млрд. рублей.
Как рассказала газете "Ведомости" директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева, это вызвано передачей части закладных на баланс агента для выпуска ипотечных ценных бумаг.
Особенно выросла доля кредитов, по которым не платили 90-180 дней (в 2,4 раза) и свыше полугода (в 6 раз). Рост просрочки замедлился - в первом полугодии она увеличилась вчетверо, во втором - вдвое. В судах - 660 исков АИЖК к заемщикам, примерно по 400 вынесены решения в пользу АИЖК.
По материалам: Собственник
Поделиться новостью
Также по теме
Эксперты рассказали, какие депозиты предпочитают украинцы
Украинцы берут меньше «займов до зарплаты», но на суммы больше
В октябре в банки под управлением Фонда гарантирования вкладов поступило 167,3 млн грн
В каких регионах Украины чаще всего выдают ипотечные кредиты — НБУ
На счетах украинцев хранится более 1 триллиона гривен: какова структура распределения вкладов (инфографика)
Как купить квартиру в Киеве по программе Домівка+: условия и возможности
